Крупным планом

10 Episodes
Subscribe

By: Кинопоиск

Подкаст Кинопоиска о кинопремьерах и новостях индустрии. Редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают новинки проката, анализируют важные кинопроцессы и иногда вспоминают классические фильмы, почему-то ставшие вновь актуальными. Звукорежиссер — Лера Кусто, продюсер — Женя Молодцова. https://t.me/obschimplanom - телеграм-канал подкаста

«Прошлые жизни»: меланхоличная драма о мультивселенной (не)принятых решений
#179
Last Monday at 1:01 PM

Эпизод, который вы сейчас услышите, записывался до того, как произошло нападение на «Крокус Сити Холл», и мы думали, выпускать его сейчас или нет, но решили, что кому-то наша беседа о кино может помочь отвлечься и найти спокойствие. Команда подкаста выражает соболезнования всем, кого затронула трагедия в «Крокусе». Что общего у «Прошлых жизней» и «Всё везде и сразу»? Какими средствами показан контраст между мужскими персонажами? Как в фильме создан теплый образ Нью-Йорка? И почему формальные приемы остаются незаметными для зрителя? В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают драму «Прошлые жизни» — номинанта на «Оскар-2024» и разбирают, почему фильм сделан очень выразительно, хоть это и скрыто от зрителя. О стереотипах романтического жанра, которые разбивают «Прошлые жизни», и о психологической составляющей картины рассказывает кинокритик Ксения Реутова. А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке: https://t.me/obschimplanom. Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


«Дюна: Часть вторая». Эпический блокбастер о моральном разложении
#178
03/18/2024

Почему герой Тимоти Шаламе так меняется к концу второй части «Дюны»? Чем объясняется его выбор между героинями Флоренс Пью и Зендеи? Какие формальные приемы используются для передачи внутренних изменений героев? И почему ужас от грядущего геноцида передан в фильме недостаточно выразительно? В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают долгожданную картину «Дюна: Часть вторая» Дени Вильнёва и разбирают ее насыщенную знаковую структуру и формальную специфику. А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке: https://t.me/obschimplanom. Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


Предсказуемо, но очень мило. Итоги премии «Оскар-2024»
#177
03/12/2024

Что делает «Оппенгеймера» идеальным лауреатом «Оскара» за лучший фильм? Почему «Оскар» за лучшую женскую роль получила Эмма Стоун, а не Лили Гладстоун? Справедливо ли награждать Уэса Андерсона только за короткий метр? И почему «Убийцы цветочной луны» и другие фильмы-фавориты остались без наград? В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают итоги «Оскара-2024», вспоминают любимые моменты трансляции, считают награды фильма «Оппенгеймер» и анализируют решения жюри — от самых очевидных до немного неожиданных. А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке: https://t.me/obschimplanom. Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


«Бедные-несчастные». Отстраненный взгляд Йоргоса Лантимоса на эмансипацию
#176
03/07/2024

Что означает название «Бедные-несчастные»? Почему мы в основном видим Беллу (Эмма Стоун) мужскими глазами? Как героиня становится сверхчеловеком? И какие пересечения у картины Лантимоса есть с «Барби»? В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают фильм Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные» с Эммой Стоун в главной роли и разбирают смысловые и формальные особенности этого авторского высказывания. О сходствах и расхождениях «Бедных-несчастных» с «Барби» и о психологии главной героини рассказывает кинокритик Ксения Реутова. А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке: https://t.me/obschimplanom Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


Как «Зона интересов» показывает будничную сторону зла
#175
03/04/2024

Как «Зона интересов» деконструирует нацизм? Почему саунд-дизайн фильма — главная метафора происходящей катастрофы? Что с развитием сюжета меняется в визуальной составляющей картины? И почему у фильма много шансов получить «Оскар»? В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают фильм Джонатана Глейзера «Зона интересов» и разбираются, как работает контраст звуковой и визуальной составляющих и какие формы сосуществования со злом показывают герои. А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке: https://t.me/obschimplanom Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


Кто получит «Оскар-2024»? Наши прогнозы — от «Оппенгеймера» до «Мальчика и птицы»
#174
02/26/2024

Какие картины номинированы на «Оскар» в этом году? Почему на этот раз результаты кажутся особенно предсказуемыми? Правда ли у Роберта Дауни-мл. больше шансов получить награду за роль второго плана, чем у Райана Гослинга? И какие фильмы не попали в число номинантов, хотя могли бы? В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов традиционно обсуждают главных номинантов на премию «Оскар» — от «Оппенгеймера», «Бедных-несчастных», «Барби» и «Зоны интересов» до «Мальчика и птицы» — и оценивают их шансы на победу в разных номинациях. А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке: https://t.me/obschimplanom Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


Как устроен вестерн и почему он до сих пор актуален
#173
02/19/2024

Чем вестерн похож на сказку и миф? Что характерно для героев-вигилантов? Почему современные супергерои — типичные персонажи вестерна? И что делает вестерн бессмертным жанром?
 В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают истоки и эволюцию вестерна и разбираются, почему у каждой нации свой вестерн и в чем причины его непрерывной актуальности.
 А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке: https://t.me/obschimplanom Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


Любимые фильмы о любви
#172
02/12/2024

Откуда в культуре появилась идея о влюбленных как о половинках друг друга? Почему многие романтические комедии на самом деле показывают токсичное поведение влюбленных? Чем хороши драмы о любви как о взаимной работе? И какие формальные приемы используются в кино для передачи влюбленности? В специальном выпуске подкаста «Крупным планом» ко Дню святого Валентина редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают феномен любви в кино и культуре и свои любимые фильмы романтического жанра. Также в эпизоде можно услышать рекомендации лучших фильмов о любви от слушателей подкаста. А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке: https://t.me/obschimplanom Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


«Вонка». Терапевтичный (но очень идеалистичный) фэнтези-мюзикл с Тимоти Шаламе
#171
02/05/2024

Чем новый «Вонка» отличается от экранизаций с Джонни Деппом и Джином Уайлдером? Как способ переживания потери объединяет «Вонку» и «Летят журавли»? Какие библейские мотивы можно заметить в фильме? И как в предыстории фантастического кондитера совмещаются сюжеты об американской мечте и классовой борьбе? В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают мюзикл «Вонка» с Тимоти Шаламе по повести Роальда Даля и разбираются, в чем заключается обаяние предыстории эксцентричного кондитера, которая не очень совпадает с его устоявшимся образом. Наш эпизод к 14 февраля мы хотим сделать особенным — включить в него ваши рекомендации! Присылайте, пожалуйста, голосовые сообщения с рассказами о своих любимых фильмах про любовь. Отправить аудиосообщение легко, воспользовавшись ботом в Telegram — KpAudioBot (https://t.me/KpAudioBot — он же поможет вам правильно записать аудио). Вам не нужно никак готовиться к записи, достаточно просто записать голосовое сообщение в интерфейсе Telegram. Дедлайн — 7 февраля включительно. Постарайтесь уложиться в минуту-полторы! А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке: https://t.me/obschimplanom Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.


«Мастер и Маргарита». Как экранизировать культовый роман
#170
01/29/2024

Почему роман «Мастер и Маргарита» трудно экранизировать? Как устроена конструкция картины Локшина? Зачем первоначальное название фильма «Воланд» заменили на привычное «Мастер и Маргарита»? И почему Аугуст Диль — идеальный Воланд? В новом выпуске подкаста «Крупным планом» редактор Кинопоиска Даулет Жанайдаров и киновед Всеволод Коршунов обсуждают фильм Михаила Локшина и Романа Кантора «Мастер и Маргарита» по одноименному роману Михаила Булгакова и разбираются, как визуализирован оригинальный текст и почему любовная линия вынесена на первый план. Наш эпизод к 14 февраля мы хотим сделать особенным — включить в него ваши рекомендации! Присылайте, пожалуйста, голосовые сообщения с рассказами о своих любимых фильмах про любовь. Отправить аудиосообщение легко, воспользовавшись ботом в Telegram — KpAudioBot (https://t.me/KpAudioBot — он же поможет вам правильно записать аудио). Вам не нужно никак готовиться к записи, достаточно просто записать голосовое сообщение в интерфейсе Telegram. Дедлайн — 7 февраля включительно. Постарайтесь уложиться в минуту-полторы! А еще у нашего подкаста есть Telegram-канал. Называется «Общим планом» — подписывайтесь на него по этой ссылке: https://t.me/obschimplanom Мы в нем делимся интересными материалами по темам выпусков, советуем фильмы и выкладываем разные не вошедшие в эпизод фрагменты. Отзывы и пожелания по темам выпусков можно писать на почту: podcast@kinopoisk.ru.