Новости | Эхо
США продадут Украине ПВО на $2,5 млрд. Яшин отменил поездку из-за угроз. Явка на выборах 32% / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Явка на выборах в Госдуму по состоянию на 14 часов по Москве превысила 32%, говорится на сайте ЦИК. Сообщается о ряде нарушений — в частности, в Петербурге задержали наблюдателя от кандидата «Яблока» в Госдуму Ольги Юркевич, а на Сахалине наблюдательнице от КПРФ перекрыли дорогу к месту выездного голосования.
❷ До 10 возросло число пострадавших в результате вчерашнего российского удара управляемой авиабомбой по жилому дому в Сумах. Об этом сообщили в местной обладминистрации. В реанимации в том числе находится семилетний мальчик. Родители ребенка погибли.
❸ Около аэропорта Люксембурга накануне вечером нашли «несанкционированные беспилотники». Аэропорт временно приостанавливал работу и возобновил её сегодня утром, говорится в сообщении на его сайте. О каких именно беспилотниках шла речь, пока неизвестно.
❹ Госдеп США одобрил продажу Украине средств ПВО более чем на $2,5 млрд. В случае заключения сделки Киев будет финансировать её за счёт европейских взносов и средств, выделенных при предыдущей администрации США. Ракет Patriot в опубликованном перечне вооружений нет.
❺ Илья Яшин объявил об отмене поездки в Ереван — по словам политика, его предупредили о рисках, связанных с «физической угрозой». Других подробностей он не сообщил. В столице Армении политик завтра собирался прийти на избирательный участок, а также провести встречу с антивоенными россиянами.
❻ Американская разведка считает, что Россия попытается вмешаться в промежуточные выборы в США в ноябре. В частности, российское правительство проводит тайные операции по распространению дезинформации в интернете, сообщает The New York Times со ссылкой на американских чиновников. При этом, по их мнению, нынешняя кампания по дезинформации оказалась менее масштабной, чем предыдущие.
❼ В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за участившихся случаев выхода медведей к людям. Соответствующий указ подписал глава региона Игорь Кобзев. По его словам, каждый день диспетчерская служба получает от 50 до 70 обращений, связанных с медведями.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегд
Трамп подписал «адские санкции». США и Дания договорились по Гренландии. Нарушения на выборах / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ В России начался второй день голосования. В Якутске наблюдатели зафиксировали, что около трёх часов ночи председатель одного из УИК Сахаян Макаров вскрыл сейф-пакет с бюллетенями. В оккупированных Россией Мелитополе и Бердянске ограничили мобильный интернет на время голосования.
❷ Четыре человека погибли и ещё 11 пострадали в результате российских ударов по Украине. В частности, Россия нанесла удар авиабомбами по девятиэтажному жилому дому в Сумах. В результате пострадали восемь человек, среди них — два ребёнка, в том числе семилетний мальчик. Два человека погибли. В Балаклее Харьковской области жертвой российской атаки беспилотниками стала пожилая супружеская пара.
❸ Дональд Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России, сообщил Белый дом. Закон даёт право установить пошлины до 500% на товары, ввозимые из России в США, а также дополнительные 100% для крупнейших импортёров российских нефти и газа и для государств, помогающих Москве обходить энергетические санкции.
❹ Президент США также заявил, что США и Дания достигли соглашения по Гренландии. По его словам, это соглашение предоставит Вашингтону «постоянный контроль над безопасностью и другими вопросами» в Гренландии.
❺ Илья Яшин объявил об отмене поездки в Ереван — по словам политика, его предупредили о рисках, связанных с «физической угрозой». Других подробностей он не сообщил. В столице Армении политик завтра собирался прийти на избирательный участок, а также провести встречу с антивоенными россиянами.
❻ Компания Anthropic тайно создала биолабораторию для проведения исследований в области искусственного интеллекта и фармацевтики, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По их словам, компания хочет создать лекарства, в том числе от неизлечимых болезней, при помощи нейросетей.
❼ Куба полностью осталась без электричества, сообщает Reuters. По данным агентства, с января в стране произошло как минимум шесть масштабных отключений света. В этот раз причиной отключения стал сбой в работе высоковольтных линий электропередачи в центральной части страны.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM:
1300 наблюдателей не пустили на выборы. Кандидата за мир нашлась. Макрон: РФ ведёт гибридные атаки / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
Более 1,3 тыс. наблюдателей от КПРФ и «Яблока» не допустили на участки в первый день голосования, подсчитали журналисты «7х7» на основе данных партий и медиа. Больше всего наблюдателей от КПРФ не допустили в Воронежской области — 481 человек. В Ленинградской области на участки не смогли попасть 279 наблюдателей, в Тюменской — более 200. В регионах комиссии объясняли отказы ошибками и недостатками в документах или проблемами с загрузкой списков в систему ГАС «Выборы».
В Петербурге к работе не допустили более 250 наблюдателей от «Яблока». С проблемами также столкнулись наблюдатели от КПРФ и «Справедливой России».
В Москве территориальные избиркомы отказались допустить около 100 наблюдателей, назначенных кандидатом в депутаты Госдумы от «Яблока» Сергеем Митрохиным. Комиссии сослались на ошибки и неполные данные в представленных списках. В «Яблоке» считают, что нарушения должны были выявить ещё при приёме документов, когда их можно было исправить. При этом двум наблюдателям Митрохина, которых допустили до работы, сегодня пришли повестки в военкомат.
В Алтайском крае сегодня утром не допустили шестерых наблюдателей от КПРФ на участки в закрытом военном городке Сибирском. Позднее комиссия сообщила, что готова их пустить, однако наблюдатели решили туда уже не ехать. В Архангельской области одного наблюдателя от КПРФ не допустили на временный избирательный участок на морской базе в Северодвинске.
В полиции заявили, что кандидатку в Госдуму от партии «Зелёные» Юлию Кузнецову и её мужа Вадима нашли и с ними «всё хорошо», однако не сообщили, где они находятся, пишет Медиазона. Кузнецова, которая шла на выборы с повесткой «За мир», перестала выходить на связь вчера после встречи за свободный интернет в Москве. Телефоны кандидатки и ее мужа остаются недоступны.
Президент Франции Эмманюэль Макрон поручил правительству подготовить план защиты критической инфраструктуры от российских гибридных атак. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с лидерами главных французских партий и кандидатами в президенты, его цитирует Le Monde. По мнению Макрона, цель российских атак — запугать Европу и подорвать поддержку Украины.
Депутат Социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер заявил Spiegel, что партия теряет голоса, поскольку, по его мнению, слишком много говорит о поставках оружия Украине и недостаточно — о дипломатических инициативах по прекращению войны. По его мнению, если бы СДПГ активнее выступала за дипломатическое решение, АдГ «сейчас не находилась бы на пороге прихода к власти в Саксонии-Анхальт».
━━━ 🗞 ━
Как российский олигарх гулял на свадьбе Трампа / Инопресса
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Американские комики высмеяли семью Трампа после новостей о том, что российский бизнесмен Умар Кремлев профинансировал свадебную вечеринку Дональда Трампа-младшего. В эфире вечерних шоу ведущие шутили про говорящую фамилию олигарха и «любовь миллиардеров к подаркам», а Демократическая партия уже пообещала провести расследование.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM: https://t.me/echofm_online
🌐 Приложение с радио «Эхо online». Скачайте себе и установите родственникам
— iPhone
— Android
🙏 Поддержите работу информационной службы «Эха»: https://echofm.online/donation
#новости #эхоновости
___
Подключайте BistroVPN уже сегодня. Безопасный интернет — это не роскошь, необходимость.
★ Support this podcast on Patreon ★В России началось голосование. Дроны атаковали Ростов-на-Дону. 35 дронов сбиты над Москвой / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
В результате российского удара по Киевской области пострадали пять человек, в том числе трое детей. Все пострадавшие в районе Фастова — члены одной семьи, сообщили в ГСЧС. Троих детей и их отца госпитализировали. У матери была острая реакция на стресс.
Один человек пострадал в Запорожье в результате удара по торговому центру. Пожарные ликвидировали возгорание площадью более 10 тыс. кв. м. В Житомирской области два человека погибли, ещё двое получили ранения. В результате российских ударов возникли пожары в складских и производственных зданиях в Коростенском районе. В Херсонской области дрон попал в учебное заведение, там начался пожар. Пострадавших нет, добавили в ГСЧС.
Российские военные атаковали Конотоп в Сумской области, сообщил мэр Артём Семенихин. В результате пострадали две женщины, повреждены жилые дома, детский сад, школа, магазины, медицинские учреждения, газопровод и железнодорожная инфраструктура.
Дроны атаковали Ростов-на-Дону. Мэр города Александр Скрябин предупредил о работе ПВО около половины третьего ночи. В комментариях жители города пожаловались, что не слышали сирен и что они не знают, где находятся укрытия. Мониторинговый телеграм-канал Supernova+ пишет, что в Ростове-на-Дону была атакована авиабаза.
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что за ночь сбиты 35 беспилотников, летевших на Москву. По его словам, на месте падения обломков работают специалисты экстренных служб. Данных о пострадавших Собянин не привёл. Росавиация сообщила об ограничениях в аэропортах Внуково и Домодедово ещё накануне вечером.
В России началось голосование по выборам в Госдуму. Оно будет идти три дня, до 20 сентября. Глава ЦИК Элла Памфилова предупредила россиян, что на время его проведения возможны отключения интернета и мобильной связи. По её словам, это обусловлено «мерами безопасности».
В Москве пропала кандидатка в депутаты Госдумы от партии «Зелёных» Юлия Кузнецова (Харченко), которая шла на выборы с повесткой «За мир». SotaVision пишет, что до Кузнецовой и её мужа не могут дозвониться с девяти вечера — их телефоны были выключены.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-
Туск: РФ готовит удары по НАТО. Хуситы захватили пролив. В США осуждён пособник теракта в «Крокусе» / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
Три человека погибли в результате сегодняшних ударов по Днепропетровской области. Ещё пятеро получили ранения, сообщил глава областной военной администрации Александр Ганжа. По его данным, Россия нанесла по региону более 40 ударов беспилотниками, артиллерией и авиабомбами. Атаки затронули пять районов области.
В Ельце Липецкой области эвакуируют жителей из-за «неразорвавшейся боевой части дрона», обломки которого этой ночью упали на территорию бывшей нефтебазы. Ее цепила полиция, сообщил глава города Вячеслав Жабин. Для тех, кому негде провести ночь, организован пункт временного размещения.
Россия может нанести по странам НАТО, поддерживающим Украину, «гибридные удары беспилотниками и ракетами», представляя их как случайные инциденты, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, сообщает польский телеканал TVP World. После воскресного российского удара по границе Украины и Польши Туск уже заявлял, что «ближайшие недели и месяцы станут периодом очень активных действий со стороны России».
Член ИГИЛ, связанный с терактом в «Крокусе», получил 20 лет тюрьмы в США. Федеральный суд США вынес приговор гражданину Афганистана Мохаммаду Шарифулле за поддержку афганского подразделения «Исламского государства». По версии минюста США, Шарифулла был причастен более чем к десятку атак ИГИЛ-К, включая нападение на концертный зал «Крокус Сити Холл». Приговор стал первым известным случаем осуждения за пределами России человека, связанного с этим терактом.
Военно-морской флот Италии будет обеспечивать проход итальянских судов через Баб-эль-Мандебский пролив, сообщил министр обороны Италии Гвидо Крозетто, его цитирует Il Messaggero. На прошлой неделе правительство Йемена сообщило, что хуситы, которых поддерживает Иран, получили полный контроль над проливом. Глава правительства Йемена Рашад аль-Алими обратился к международному сообществу с призывом о помощи, подчеркнув, что это не «внутренний вопрос Йемена».
Госдеп США одобрил сделку по продаже 48 истребителей F-35 Саудовской Аравии, пишет канал «Война и мир на Ближнем Востоке». Сумма сделки может достигать $24,3 млрд. Это первая в истории покупка Саудовской Аравией истребителей пятого поколения.
Во Франкфурте-на-Майне от малярии умер ещё один человек, сообщает «Bild на русском» со ссылкой на городское управление здравоохранения и университетскую клинику. Ранее от этого заболевания уже умерли два сотрудника багажной службы местного аэропорта. Мужчина, ставший третьей жертвой, не работал в аэропорту, но жил рядом с ним. Точная причина заражений пока не установлена, но власти предполагают, что
Прорыв под Лиманом и удар по энергетике. К чему готовиться Украине этой зимой / Инопресса
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Американский еженедельник Newsweek проанализировал масштабы контрнаступления ВСУ в районе Лимана, отметив ослабление российской логистики и освобождение более 200 кв. километров территории. При этом аналитики предупреждают, что локальные успехи Украины не меняют жесткой позиции Кремля, а впереди страну ждет тяжелая зима и угроза новых ударов по энергетике.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM: https://t.me/echofm_online
🌐 Приложение с радио «Эхо online». Скачайте себе и установите родственникам
— iPhone
— Android
🙏 Поддержите работу информационной службы «Эха»: https://echofm.online/donation
#новости #эхоновости
___
Подключайте BistroVPN уже сегодня. Безопасный интернет — это не роскошь, необходимость.
★ Support this podcast on Patreon ★Киев под ударом: 18 жертв. 641 дрон сбит над регионами РФ. Россия запустила «Искандер» и «Калибр» / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
Число пострадавших в Киеве увеличилось до 18 человек, в том числе ранены двое детей. По данным мэра города Виталия Кличко, в Днепровском районе повреждены многоквартирные дома, офисное здание, склад и АЗС, в Святошинском районе — нежилой дом. Атака на город продолжается.
В Одессе также увеличилось число пострадавших — до семи человек, включая двоих детей, пишет глава ОВА Олег Кипер в телеграм-канале. В многоэтажном доме разрушены 10 квартир. В Харьковской области серьёзно повреждено здание вокзала на станции Берестин, повреждена железнодорожная инфраструктура в Киеве, сообщает «Укрзалізниця».
По данным Генштаба ВСУ, ночью Россия атаковала Украину ракетами «Оникс», «Искандер» и «Калибр», десятью малогабаритными ракетами «Бандероль»/ «Дань-Т», из которых семь сбиты, и 157 ударными дронами — сбить удалось 124.
Российское Минобороны утверждает, что за ночь средства ПВО перехватили и сбили 641 украинский беспилотник над территорией 20 российских регионов, аннексированного Крыма и над акваториями Азовского, Каспийского и Чёрного морей.
В Новороссийске начался пожар на территории одного из предприятий, он был потушен. Оперштаб Краснодарского объяснил возгорание падением обломков сбитого дрона, не уточнив, о каком именно предприятии идёт речь.
Во Владимире обломки повредили остекление многоквартирного дома и автомобили, сообщил губернатор Александр Авдеев. Нижегородский губернатор Глеб Никитин также написал в своём телеграм-канале о разбитых стёклах и другом «некритическом ущербе» объектов гражданской инфраструктуры. В Воронежской области, по данным губернатора Александра Гусева, повреждены шесть домов и два автомобиля. В Белгородской области из-за ударов дронов повреждены частные дома и автомобили, сообщил региональный оперштаб. Пострадали шесть человек.
В Ростове-на-Дону после атаки беспилоников повреждена электроподстанция. Как сообщил губернатор Юрий Слюсарь, четыре района обесточены, «возникло возгорание, которое было оперативно ликвидировано», пострадавших нет.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM:
Киев ждёт список для перемирия. НАТО усиливает патруль в Балтике. У яблочника забрали паспорт / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
Число пострадавших в результате бомбовых ударов российской авиации по Сумам выросло до девяти человек, среди них — два ребёнка, утверждает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Ранее сообщалось об одном погибшем. Разрушены два и повреждены десять жилых домов, а также образовательное учреждение.
Украина ждёт от России список объектов, попадающих под энергетическое перемирие, заявил спикер украинского МИДа Георгий Тихий. По его словам, Киев готов к перемирию. Ранее о нём сообщил Дональд Трамп, после чего Владимир Зеленский сказал о принципе взаимности при прекращении огня, а в Кремле назвали идею хорошей и предложили отменить санкции.
Полиция задержала кандидата в депутаты от «Яблока» Давида Зудина и его волонтёров во время раздачи агитационных материалов в Петербурге, сообщила пресс-служба местного отделения партии. У Зудина потребовали объяснительную и отобрали паспорт.
Полицейские доставили в отделение жителя Курчатова Даниила Родионова со встречи с депутатом Курской областной думы от «Единой России» Александром Увакиным, пишет телеграм-канал «Пепел. Курск». Родионов поинтересовался у присутствовавших на мероприятии полицейских, разрешена ли встреча, после чего был силой уведён в отдел. Там с его телефона удалили снятые на акции видео.
Мать школьницы из Владивостока Ксению Ларченкову вызвали в полицию и пригрозили делом о «распространении заведомо недостоверной информации» после её рассказа о размещении рисунка дрона на школьных шевронах, передаёт телеграм-канал «Осторожно, новости». Ранее на шевронах были перо и книга. Решение о возбуждении дела пока не принято.
Четыре германских истребителя Eurofighter будут направлены на латвийскую авиабазу Лиелварде в рамках усиленной миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства, пишет Politico. Решение принято по просьбе Латвии на фоне серии инцидентов с беспилотниками у восточного фланга альянса. Дежурство истребителей продлится до начала предстоящего октября.
Генпрокурор США Тодд Бланш отказался расследовать участие Умара Кремлёва в оплате свадьбы сына Дональда Трампа. В ответ на вопрос о публикациях расследования расходов российского бизнесмена на свадьбу сына президента США Бланш сказал: «президент не знает, кто этот человек. Что именно я должен расследовать?»
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте
Чего россияне жду после выборов. Может ли Запад повторить российский путь? / Инопресса
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Россияне тревожатся не об исходе выборов, а о том, что последует за ними: новой мобилизации, усилении ограничений и ухудшении экономической ситуации, пишет The New York Times. А обозреватель The Guardian рассматривает российскую «управляемую демократию» как предупреждение для Запада, где недоверие к институтам и вера в сильного лидера создают почву для авторитаризма.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM: https://t.me/echofm_online
🌐 Приложение с радио «Эхо online». Скачайте себе и установите родственникам
— iPhone
— Android
🙏 Поддержите работу информационной службы «Эха»: https://echofm.online/donation
#новости #эхоновости
___
Подключайте BistroVPN уже сегодня. Безопасный интернет — это не роскошь, необходимость.
★ Support this podcast on Patreon ★Дрон ударил по рейсовому автобусу. На войне погиб российский генерал. Хакеры взломали ЦИК / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Пять человек погибли, ещё семь пострадали в результате удара российским дроном по рейсовому автобусу в Днепропетровской области, утверждает глава администрации региона Александр Ганжа. Кроме того, удар был нанесён по пассажирскому поезду, следовавшему из Киева в Николаев. Пассажиров и железнодорожников эвакуировали.
❷ На войне в Украине погиб генерал-майор Антон Грунис. Об этом сообщили провоенные телеграм-каналы и командир отряда «Ахмат» Апти Алаудинов. В июле Грунис докладывал Владимиру Путину о взятии Константиновки, бои за которую продолжаются. В конце августа Путин вручил ему «Золотую звезду» Героя России.
❸ Лидер «Яблока» Николай Рыбаков раскритиковал стратегию «умного голосования», предложенную Юлией Навальной и Максимом Кацем. На встрече со сторонниками в Петербурге Рыбаков призвал голосовать за кандидатов от «Яблока» там, где их допустили до выборов, и портить бюллетени для голосования по партийным спискам.
❹ Хакеры заявили о взломе инфраструктуры Центризбиркома и разработчика системы ГАС «Выборы». По утверждению хакеров, получены внутренние документы, переписка сотрудников и исходный код системы, пишет издание «Важные истории», подтверждая подлинность предоставленных группировкой сведений. Хакеры назвали электронное голосование способом кражи голосов и призвали россиян его не использовать.
❺ Минюст США опубликовал обвинения в работе на российскую разведку и подготовке покушений на российских диссидентов в адрес пяти человек. Это бывший полковник российских спецслужб Юрий Храмеев, его сын, офицер ФСБ Кирилл Храмеев, двое граждан Кубы и один гражданин Венесуэлы. Они не арестованы, об их местонахождении не сообщается.
❻ В Лос-Анджелесе во время съёмки последствий ДТП упал и разбился телевизионный вертолёт, сообщает CNN. Три человека, включая одного пешехода, погибли, ещё один госпитализирован.
❼ Умер экс-глава красноярского «Мемориала» Алексей Бабий, сообщает региональное издание «Проспект Мира». Бабий изучал историю сталинских репрессий в регионе, составлял базы данных репрессированных и выступал против попыток установить в Красноярске памятник Сталину. Правозащитнику был 71 год.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
Члены «Яблока» получили повестки. Следствие: за атакой на Лейпциг стоит ГРУ. Удар по Славянску / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
Два человека погибли в результате российского удара по Славянску, утверждают местные власти. Кроме того, один человек был ранен в ходе бомбардировки сельхозпредприятия в Николаевской области, ещё один пострадал при атаке беспилотника на Кривой Рог.
Работники автозаправочных станций в Киевской области получат доступ к системе украинского Минобороны по отслеживанию российских дронов, сообщил глава областной администрации Тимур Ткаченко. Это позволит работникам АЗС оценивать угрозу. За последние недели Россия нанесла удары по 16 киевским АЗС.
Польша и Литва объединили усилия в расследовании недавних инцидентов с беспилотниками, заявил LRT глава Минобороны Литвы Робертас Каунас. Прошедшей ночью над Литвой был сбит дрон, залетевший со стороны Беларуси. Днём ранее российские военные атаковали погранпереход на границе Украины с Польшей.
Следствие установило личность третьего подозреваемого в причастности атаки дронами на аэропорт в Лейпциге, пишет портал Tagesschau. Это гражданин Беларуси, как и второй фигурант, ДНК которого обнаружила полиция. Организатором следователи считают россиянина Олега Л., который годами поддерживал связь с полковником ГРУ Денисом Смоляниновым.
Финляндия предоставит Украине военную помощь на сумму в 290 миллионов евро, сообщается на сайте финского Минобороны. По заявлению ведомства, Киев получит военную технику из армейских запасов, а также произведённую промышленностью страны. Сроки передачи пакета и его состав не разглашается.
Члены петербургских избиркомов от «Яблока» получили повестки от военкоматов о явке в комиссариаты ко времени открытия избирательных участков в пятницу. Об этом изданию «Фонтанка» рассказал член горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц. Адресаты повесток работают в комиссиях, которыми руководит территориальный избирком №44. Там комментировать происходящее не стали.
Член палаты представителей США и старший представитель Демократической партии в комитете по надзору Роберт Гарсия начал расследование возможного участия Умара Кремлёва в организации свадьбы Дональда Трампа-младшего, пишет Axios. Конгрессмен запросил у Белого дома сведения о допусках сына президента к секретной информации, а у самого Трампа-младшего сведения о контактах с Кремлёвым.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте
Перемирие Трампа не спасёт. Путин избегает Сочи. Кыргызстан зарабатывает на войне и санкциях / Инопресса
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Почему энергетическое перемирие Трампа не спасёт мир от дефицита дизеля и как угроза украинских дронов заставила Путина перенести Валдайский форум из Сочи в Москву? А также — как Кыргызстан зарабатывает на торговле с Россией в обход санкций и почему экономический бум укрепляет власть Садыра Жапарова.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM: https://t.me/echofm_online
🌐 Приложение с радио «Эхо online». Скачайте себе и установите родственникам
— iPhone
— Android
🙏 Поддержите работу информационной службы «Эха»: https://echofm.online/donation
#новости #эхоновости
___
Подключайте BistroVPN уже сегодня. Безопасный интернет — это не роскошь, необходимость.
★ Support this podcast on Patreon ★НАТО сбило дрон над Литвой. РФ обстреляла датский вертолёт. США разместили оружие на орбите / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Один человек погиб, шесть пострадали в результате российских ударов по Киеву, утверждает мэр Виталий Кличко. По его словам, один из раненых госпитализирован в тяжёлом состоянии. Российские дроны аткуют автозаправочные станции. Ударам в частности подверглись АЗС в Голосеевском и Дарницком районах.
❷ Украинские дроны атаковали промышленное предприятие в Самарской области, пострадавших нет, утверждает губернатор Вячеслав Федорищев. Мониторинговые каналы называют целью удара Сызранский НПЗ. Кроме того, мэр Таганрога Светлана Камбулова написала о трёх пожарах после украинских ударов.
❸ Истребители НАТО сбили неопознанный дрон над Каунасским районом Литвы, заявил глава Национального центра кризисного управления Вилмантас Виткаускас. По его словам, беспилотник залетел в страну со стороны Беларуси. Сейчас специалисты изучают обломки аппарата.
❹ Российский фрегат в международных водах обстрелял датский вертолёт сигнальными ракетами, заявили в Копенгагене. Такие ракеты не могли повредить вертолёт, но министр обороны Йеппе Бруус призвал отнестить к инциденту серьёзно. Министерство иностранных дел Дании вызвало российского посла.
❺ Заседание Валдайского клуба перенесли из Сочи в Подмосковье по настоянию службы безопасности Владимира Путина, пишет Financial Times. Путин не посещал Сочи с предыдущей конференции Валдайского клуба в начале октября прошлого года. Последние месяцы ВСУ регулярно наносят удары по району Сочи.
❻ США ввели новые санкции против российского банка ВТБ из-за его сотрудничества с Ираном, передаёт Reuters. По данным Минфина США, ВТБ открыл в Иране офисы, установил банковские отношения с находящимися под санкциями иранскими кредитными организациями и помогал создавать финансовые каналы для взаимодействия между Тегераном и Москвой.
❼ Соединённые Штаты признали, что разместили на земной орбите наступательное оружие. Министр ВВС США Трой Мейнк заявил, что оно необходимо для защиты американских сил от «эволюционирующих угроз».
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM:
Трамп объявил энергетическое перемирие. Зеленский уволил генпрокурора. ЕС продлил санкции / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Дональд Трамп заявил, что Украина и Россия договорились не атаковать энергетические объекты друг друга. Позднее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев пойдёт на энергетическое перемирие, если его будет придерживаться Россия. По данным Financial Times, Трамп поторопился с объявлением, а Москва не хочет заключать энергетическую сделку с Украиной до зимы.
❷ Владимир Зеленский отстранил Руслана Кравченко от должности Генпрокурора Украины. Соответствующий указ опубликован на сайте президента страны. Ранее сегодня Кравченко подписал подозрение в адрес директора Национального антикоррупционного бюро Семёна Кривоноса, обвинив его в подделке документов ради получения выгоды. Сам Кравченко минувшей ночью выехал из Украины.
❸ Китай не согласился замедлить развитие нейросетей. В МИДе страны заявили о необходимости поддерживать «открытое, инклюзивное, выгодное для+ всех и этичное» развитие искусственного интеллекта», сообщает Bloomberg. Ранее гендиректор Anthropic Дарио Амодеи и глава OpenAI Сэм Альтман предложили замедлить разработку ИИ из-за угрозы потери контроля над нейросетями.
❹ Двенадцать стран Европы выступили с призывом к ЕС взять на себя более стратегическую и активную роль в европейской Арктике. Об этом сообщила пресс-служба правительства Финляндии. Призыв прозвучал в том числе на фоне усиления активности России в регионе.
❺ Генпрокуратура Германии предъявила обвинение предпринимательнице Илоне Винер, которую подозревают в работе на российские спецслужбы. Об этом сообщил журнал Spiegel. По версии следствия, гражданка Германии и Украины несколько лет передавала информацию сотруднику ГРУ. Винер была задержана в январе этого года и с тех пор остается под стражей.
❻ Правительство запретило экспорт из России серной кислоты. Соответствующее постановление, которое будет действовать до конца года, подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Официальная причина — необходимость стабильного обеспечения серной кислотой промышленности и производителей минеральных удобрений. При этом серную кислоту используют и в производстве взрывчатых веществ.
❼ Послы ЕС согласовали продление санкций против России на одну неделю — за это время планируется устранить разногласия по ограничениям, сообщил портал EUobserver. Ранее ряд стран потребовали исключить Алишера Усманова из санкционных списков Евросоюза, однако другие послы отказались это делать.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте
Россия ускорила дроны. Создатели ИИ призывают замедлить гонку / Инопресса
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Россия наращивает удары новыми реактивными «Геранями», с которыми украинской ПВО всё сложнее справляться, — Financial Times разбирается, что стоит за модернизацией российских дронов. А The Washington Post рассказывает, почему лидеры ИИ-индустрии призывают замедлить технологическую гонку и какие сомнения вызывают их предложения.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM: https://t.me/echofm_online
🌐 Приложение с радио «Эхо online». Скачайте себе и установите родственникам
— iPhone
— Android
🙏 Поддержите работу информационной службы «Эха»: https://echofm.online/donation
#новости #эхоновости
___
Подключайте BistroVPN уже сегодня. Безопасный интернет — это не роскошь, необходимость.
★ Support this podcast on Patreon ★Бензин в Ленобласти будет к октябрю. Риски завоза Эболы. РФ остановит поставки газа к Армению / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Пять человек получили ранения из-за падения обломков беспилотников в Сочи. Один из пострадавших — ребёнок, сообщил оперативный штаб Краснодарского края. Одного взрослого госпитализировали, остальным оказали помощь амбулаторно. Повреждены три частных дома. Фрагменты беспилотников также обнаружили по нескольким адресам.
❷ Топливный кризис в Ленинградской области рассчитывают устранить к началу октября, заявил губернатор региона Александр Дрозденко. По его словам, дефицит бензина возник из-за атак беспилотников на крупные НПЗ. Власти также рассматривают возможность введения в регионе системы продажи топлива «чёт-нечёт».
❸ Объявивший о своей отставке генпрокурор Украины Руслан Кравченко подписал подозрение в адрес директора Национального антикоррупционного бюро Семёна Кривоноса. Кравченко утверждает, что в ходе обыска в Генпрокуратуре сотрудники бюро завладели важными данными. Вслед за этим генпрокурор сообщил об отъезде из Украины, объяснив его зарубежной командировкой.
❹ На границе России усилили санитарный контроль из-за рисков завоза Эболы, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Специалисты ведомства вместе с пограничниками проверяют всех прибывающих в страну, в том числе транзитных пассажиров из эпидемиологически неблагополучных районов.
❺ Агентство национальной безопасности США ждёт крупнейшая перестройка, пишет The Washington Post. Внутри ведомства создадут пять новых подразделений — по искусственному интеллекту, Китаю, кибербезопасности, поддержке военных операций и глобальной разведке.
❻ Россия временно приостановит поставки газа в Армению. Газопровод «Северный Кавказ — Закавказье» не будет работать с 15 по 25 сентября из-за планового ремонта, сообщили в «Газпром Армения». В компании добавили, что потребителей продолжат обеспечивать газом без ограничений за счёт внутренних резервов и дополнительных поставок из Ирана.
❼ На выборах в Швеции оппозиционный блок опережает правящую коалицию на одно место после подсчёта 90% голосов, пишет The Guardian. Социал-демократы и их союзники получают 175 мест, правые партии — 174. Окончательные результаты могут объявить в среду или четверг.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
Дрон ударил по поезду Киев-Варшава. Переговоры возобновятся в октябре. Тревога в Литве / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Угрозу воздушной тревоги в Литве объявляли из-за стаи птиц. Об этом сообщил Литовский Национальный центр по управлению кризисными ситуациями. Там пояснили, что на радиолокации следы, оставляемые птицами и дронами, могут быть схожими. Ранее в воздух были подняты истребители, аэропорт Вильнюса временно приостанавливал работу.
❷ До 14 возросло число пострадавших в Нижнекамске в результате атаки ВСУ. Как сообщает пресс-служба главы Татарстана, двое раненых находятся в тяжелом состоянии. Еще два человека погибли. Ранее глава Нижнекамска Радмир Беляев сообщал, что в результате удара «на одном из предприятий произошло возгорание». Генштаб ВСУ заявил об атаке на НПЗ.
❸ На украинско-польской границе российский беспилотник ударил по поезду «Киев-Варшава». Как сообщили представители украинских железных дорог, был поврежден локомотив, пассажиры не пострадали. По данным Der Spiegel, атака затронула состав, на котором ехали из Киева советники по вопросам безопасности европейских правительств, депутаты Бундестага и дипломаты.
❹ Трёхсторонние переговоры между Украиной, Россией и США могут возобновиться в октябре. Об этом заявили руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Буданов сказал журналистам, что подготовка нового раунда переговоров уже ведётся. Песков сказал, что возобновление консультаций в октябре «нельзя исключать».
❺ В Швеции сегодня проходят парламентские выборы. В правительство впервые могут войти представители партии «Шведские демократы», выступающей за ужесточение иммиграционной политики и традиционные семейные ценности, сообщает Reuters.
❻ Британский необанк Revolut передал мошенникам информацию, содержащую персональные данные клиентов, сообщает Reuters. Как утверждается, в банке приняли поддельный запрос от госорганов за подлинный. В Revolut заверили, что были приняты все необходимые меры безопасности, а клиентов, которых затронула утечка данных, предупредили о произошедшем.
❼ Певица Селин Дион дала концерт впервые за шесть лет. На ее выступление в Париже пришло порядка 30 тысяч слушателей, пишет Le Monde. Последний тур в 2020 году Дион вынужденно прервала из-за ухудшения здоровья. Позднее врачи диагностировали у нее синдром мышечного спазма — неизлечимое аутоиммунное неврологическое заболевание.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте
Россия ударила по АЗС у Польши. «Серебряный лев» за «Дау». Рыбакина победила на US Open / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Беспилотники ВСУ атаковали Славянск-на-Кубани. По данным оперштаба Краснодарского края, в результате атаки поврежден газопровод и четыре частных дома, а также начался пожар на неназванном предприятии. Речь может идти о Славянском НПЗ, который ВСУ уже атаковали в июне.
❷ Россия ударила по украинской АЗС на границе с Польшей. Заправка, ставшая целью дрона, расположена рядом с пограничным переходом «Ягодин — Дорогуск», сообщают украинские телеграм-каналы. Глава МИД Украины Андрей Сибига назвал эту атаку «путинским террором, который стучится непосредственно в двери ЕС и НАТО». О пострадавших не сообщается.
❸ В Болгарии возле села Горни-Вырпища вчера вечером начался пожар на складе оружейного завода EMCO. Министр внутренних дел Болгарии Иван Демерджиев заявил, что не исключает вероятности диверсии.
❹ У села Ботошеница-Маре на северо-востоке Румынии накануне упал беспилотник, сообщило министерство обороны страны. Пострадавших нет. После того, как беспилотник вошёл в воздушное пространство Румынии, над регионом поднимали истребители.
❺ В Индонезии потерпел крушение паром Virgo Transport 8, на борту которого находились 243 пассажира. Судно направлялось из Сурабаи в Банжармасин. Спасателям удалось обнаружить и эвакуировать 103 человека, один из них погиб. Еще 140 пассажиров пока не найдены.
❻ «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля получил фильм датской режиссерки Май эль-Туки «Женщина неизвестна». «Серебряный лев» за лучшую режиссуру достался Илье Хржановскому за фильм «Дау». Приз Большого жюри вручили Ли Чхан Дону за ленту «Возможная любовь».
❼ Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина, до июня 2018 года выступавшая за Россию, стала чемпионкой турнира US Open. Она обыграла первую ракетку мира, Арину Соболенко из Беларуси. Теперь статус первой ракетки мира перейдёт Рыбакиной.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM:
Кремль ответил Зеленскому. Германия нашла агента ГРУ. Саудовская Аравия остановила нефтепровод / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
Число пострадавших в результате российского ночного удара по Одессе выросло до 37 человек, поисково-спасательные работы продолжаются, сообщил Владимир Зеленский. Один из дронов попал в 25-этажный дом. Ещё один атаковал отель в Черноморске, где были ранены 11 человек, 6 из которых — люди с инвалидностью.
Власти Германии установили личности подозреваемых в атаке на аэропорт Лейпцига, один из них связан с ГРУ, пишет Die Welt. По данным немецких спецслужб, это гражданин России, он отвечал за планирование и логистику атаки. Второй фигурант — гражданин Беларуси, его подозревают и в других прступлениях в ЕС.
В Кремле заявили, что если Владимир Зеленский хочет встретиться с Владимиром Путиным, он может приехать в Москву. Так пресс-секретарь Дмитрий Песков отреагировал на предложение украинского президента встретиться с Путиным на полях саммита G20 во Флориде. Поедет ли на это мероприятие российский руководитель, по словам Пескова, пока не решено.
Почти каждый четвёртый российский избиратель, определившийся с выбором, отдал бы голос на «Яблоко», если бы партия была в бюллетене, выяснила независимая исследовательсткая группа ExtremeScan. Определились 67% участников телефонного опроса, проведённого в сентябре. По его итогам, за «Единую Россия» готовы голосовать 35% опрошенных.
Сотрудники московского СИЗО-4 «Медведь» заставили адвокатов раздеваться при проходе к подзащитным, написала в Facebook адвокат Анастасия Георгиевская. По её словам, обыск проводили вне комнаты для досмотра. Адвокату, отказавшемуся от процедуры, пришлось уйти, не посетив подзащитную. Комментария со стороны администрации изолятора пока нет.
Саудовская Аравия остановила ключевой нефтепровод East-West, по которому нефть, добытая в районе Персидского залива, перекачивалась к Красному морю, передаёт DW. Это произошло на фоне захвата хуситами участка побережья и острова в Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Индийским океаном. Значение этого пути выросло после перекрытия Ормузского пролива.
США попросили коммерческие суда проходить через Ормузский пролив только в определённые часы, когда американские военные могут обеспечить им воздушную защиту, пишет Financial Times. Суда могу следовать не только в обозначенные два интервала в сутки, но тогда прикрытие будет менее эффективно.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте
Зеленский зовёт Путина на G20. Путин пригрозил Европе. В Болгарии горит склад боеприпасов / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ 23 человека, в том числе пятимесячный ребёнок, пострадали в результате российской атаки на Одесскую область, сообщил глава военной администрации региона Олег Кипер. Один из ударов пришёлся на многоэтажный жилой дом. В здании разрушены верхние этажи.
❷ Один человек госпитализирован в результате удара украинскими дронами по Тольятти, утверждает самарский губернатор Вячеслав Федорищев. По данным украинских мониторинговых телеграм-каналов, на химзаводе «КуйбышевАзот» при атаке выспыхнул пожар. Кроме того, об ударе по Таганроду сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. По его словам, пострадавших не было.
❸ Владимир Зеленский предложил организовать его встречу с Владимиром Путиным на саммите G20 в Майами. Об этом украинский президент сказал в интервью DW, добавив, что уже обсудил обсудил этот вопрос с посланниками Дональда Трампа Стиверном Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Саммит планируется провести 14 и 15 декабря. Путин лично не посещал саммиты G20 с 2019 года.
❹ Премьер-министр Индии Нарендра Моди на полях саммита БРИКС в Нью-Дели снова призвал Владимира Путина закончить войну в Украине. По его словам, Индия готова поддержать мирные усилия.
❺ Владимир Путин после пленарного заседания Делового форума БРИКС заявил, что ввод европейских войск на территорию Украины будет означать войну с Россией. По его словам, Россия не угрожает и не собирается угрожать странам Европы.
❻ В Свердловской области полиция во второй раз задержала кандидата в депутаты Заксобрания по Асбестовскому округу от «Яблока» Владимира Севостьянова, сообщает It's My City. Он находится в отделе полиции №7. 7 сентября на Севостьянова составили протокол по статье о демонстрации «экстремистской символики».
❼ Пожар охватил склад оружия в Гарбровской области Болгарии, передаёт местное издание Nova. Огонь возник в одном из корпусов производителя ЕМКО. В заднии начали взрываться боеприпасы, загорелся соседний корпус. Охрана эвакуировалась, пострадавших нет. Причина ЧП пока не установлена. Это уже второй пожар на заводах ЕMCO за последний месяц.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте
Кремль грозит Литве ядерным оружием. «Яблоко» сняли почти везде. 25 лет теракту 11 сентября / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
Двое местных жителей погибли в результате российского удара по Краматорску Донецкой области. Как объявили в государственной службе по чрезвычайной ситуации, под обстрел попал частный сектор города. Повреждены двадцать домов и один в результате попадания ракеты уничтожен полностью. Ранее сегодня в Павлограде объявили траур по пятерым погибшим в результате российской бомбёжки. Ещё два человека умерли из-за ударов по автомобильным заправкам в Киеве.
Москва пригрозила Литве ядерным оружием. Представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что боеголовки будут направлены на республику, если там примут решение разместить такое вооружение. Высказался и бывший президент Дмитрий Медведев, который сказал, что Литва исчезнет в случае открытого конфликта с Россией. Литовские власти минувшим летом подтвердили, что ведут переговоры с США о возможном размещении у себя ядерного оружия. Это станет возможным, если зимой Сейм проголосует за отмену соответствующего запрета, который прописан в конституции республики.
Министерство цифрового развития хочет добиться законодательного запрета на удаление предустановленного на смартфон ИИ-помощника от «Яндекса». Как пишет «Коммерсант», «Алиса Ai» хотят добавить в число приложений, которые невозможно убрать с гаджета. Предполагается, что эта программа будет сама обновляться и работать в фоновом режиме, а также её можно будет активировать с помощью голосовой команды.
Александр Лукашенко объявил о масштабных проверках в рядах белорусских военных. «Армию надо встряхнуть. Пришло время. Всю армию. Всех проверим. Вплоть до мобилизации», — сказал он, добавив, что во время этой ревизии делать будут «всё, как на войне». Лукашенко упомянул, что сейчас его младший сын Николай сейчас служит в «самом сложном полку», но не уточнил в каком.
За неделю до выборов в России остался только один регион, в котором всё ещё зарегистрирован партийный список от «Яблока». Это Новгородская область. Ещё утром их было два, но Томский областной суд снял оппозиционную партию с выборов в Законодательную думу региона по иску от ЛДПР. Продолжают отменять регистрации и у одномандатников «Яблока». Так, в Смоленске сняли кандидата Ларису Должикову за публикацию видео с дебатов на телеканал «Россия 24». Смоленский областной суд установил, что кадры из студии, надпись «Прямой эфир» и элементы оформления канала были использованы в публикации политика без согласия правообладателя.
В Волгограде ФСБ, Росгвардия и полиция провели совместную операцию по задержанию семейной пары, которая несколько лет назад сняла на видео советы по физическим тренировка
Украина атаковала химзавод под Пермью. Россия ударила по Киеву. Путин прилетел в Индию на БРИКС / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Два человека пострадали в результате ракетной атаки на Волгоград. В больницу попали мужчины 55 и 42 лет. Как объявил губернатор Андрей Бочаров, повреждён многоквартирный дом по улице Героев Малой Земли, а на юге города обломки упали на территорию «промышленного предприятия». Как уточняет мониторинговый телеграмм-канал Supernova+, речь идёт об атаке на Нефтеперерабатывающий завод.
❷ Российская армия ударила по Киеву. Одна из ракет попала в девятиэтажный жилой дом, как объявили представители местных властей, пострадали восемь человек и загорелся склад гражданского назначения. В Москве объявили, что военные поразили дата-центр «Би-Мобаил», который работает в том числе с разведывательными данными, и логистический центр «Гостомель», где хранятся комплектующие для производства беспилотников.
❸ Украина атаковала химзавод «Азот» в Пермском крае. Видео очевидцев произошедшего опубликовали украинские мониторинговые телеграмм-каналы и интерент-издание Astra, которое со ссылкой на работников предприятия также сообщает, что все технологические процессы на заводе остановились.
❹ Владимир Зеленский заявил, что на конец сентября запланирована встреча представителей Украины и США в Нью-Йорке. По его словам, мирные переговоры вряд ли возобновятся до проведения в России выборов в Госдуму.
❺ Владимир Путин лично прибыл с визитом Индию. Предполагается, что он примет участие в саммите БРИКС, который продлится все выходные. В Нью-Дели Путин должен встретиться с индийским премьер-министром Нарендрой Моди, выступить на Деловом форуме и провести переговоры с лидерами нескольких стран.
❻ Япония раскритиковала новую крату мира, за которую ранее проголосовала ООН. В Токио недовольны тем, что Курильские острова окрашены тем же цветом, что и Россия. Это, как объявили представители островного государства, противоречит позиции его правительства. За новую карту на прошлой неделе проголосовали почти все члены ООН. Против выступили только Соединённые Штаты. Ещё шесть стран воздержались.
❼ Американская компания Anthropic закрыла доступ к своей ИИ-модели Claude для учёных, которые могли попытаться обойти защитные механизмы и использовать нейросеть для исследований в области создания биологического оружия. Об этом сообщает The New York Times. В Anthropic отметили, что под ограничения попали как отдельные исследователи, так и целые институты. Про этом, в организации не смогли установить, разрабатывали ли эти специалисты вакцины или патогены.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте
Удар по ТЦ в Павлограде: 5 погибших. Польша ждёт удара РФ. Иран возобновил производство ракет / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
Число погибших в результате российского удара по торговому комплексу в центре Павлограда выросло до 5 человек, не менее 67 пострадали, утверждает глава Днепропетровской военной администрации Александр Ганжа. Кроме того, два человека были убиты и ещё пять — ранены при бомбардировке Днепра, один человек пострадал при атаке на Никополь.
Канада заключила с Украиной соглашение о поставках ракет для ПВО, передаёт «Интерфакс-Украина». О предоставлении украинской стороне военного оборудования стоимостью 350 миллионов канадских долларов сообщил канадский премьер Марк Карни после переговоров с Владимиром Зеленским.
Генпрокуратура пополнила список «нежелательных» организаций пятнадцатью новыми участниками. Большинство из них связаны с Украиной. В список попали структуры, документирующие российские военные преступления, поддерживающие Украину и её граждан, а также выступающие за санкции против Москвы.
Всех пятерых участников обращения к Александру Бастрыкину по поводу дефицита бензина в Волгограде задержали, а четырёх уже привлекли к ответственности, пишет «Кавказский узел». Суды объявили их виновными в административных правонарушениях. Протокол на пятую участницу записи будут рассматривать 16 сентября. Ей вменяют нарушение правил проведения массового мероприятия.
Польша ожидает российских атак на свои погранпереходы с Украиной, заявил премьер Дональд Туск. По его словам, которые приводит Reuters, прошедшей ночью украинские спецслужбы предотвратили «непосредственную угрозу» одному из переходов. В чём она заключалась, Туск не уточнил.
Иран возобновляет ограниченное производство баллистических ракет в подземных сборочных цехах из комплектующих, которые остались на складах, пишет The Wall Street Journal. Объёмы производства ниже довоенных, однако позволяют пополнять арсенал, сократившийся во время боёв.
Япония потребовала изменить новую карту мира, принятую ООН, из-за цвета, в который окрашены спорные острова Курильской гряды. Представитель японского правительства Минору Кихара заявил, что этот цвет совпадает с тем, что выбран для России, а это противоречит позиции Токио и может создавать «ошибочное представление» о принадлежности островов.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте
Риторика Кремля помогла АдГ победить. Уголовное дело из-за бывшей главы RT / Инопресса
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Как союз Москвы и Пхеньяна превращает Европу и Азию в единый театр военных действий и чему северокорейская армия учится на войне в Украине. Почему риторика Кремля находит отклик у сторонников АдГ и чем французскому телеканалу CNews грозит сотрудничество с бывшей главой RT France
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM: https://t.me/echofm_online
🌐 Приложение с радио «Эхо online». Скачайте себе и установите родственникам
— iPhone
— Android
🙏 Поддержите работу информационной службы «Эха»: https://echofm.online/donation
#новости #эхоновости
___
Подключайте BistroVPN уже сегодня. Безопасный интернет — это не роскошь, необходимость.
★ Support this podcast on Patreon ★28 пострадавших при атаке на Сочи. План Б партии «Яблоко». Арест охранника посольства Британии / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Минувшими Вечером и ночью в результате российских воздушных ударов в Сумах погибли два человека, 20 человек пострадали, утверждают местные власти. Кроме того, при бомбардировкаях Кривого Рога пострадали пять человек, а в Хмельницком в результате атаки получили травмы четыре спасателя, тушивших пожар.
❷ Число пострадавших в результате атаки безэкипажных катеров в Сочи минувшим вечером увеличилось до 28 человек, сообщает региональный оперштаб. Инфраструктура набережной и пляжа получила повреждения. По данным издания Astra, частично разрушен ресторан «Черноморская жаровня» на Приморской улице.
❸ Партия «Яблоко» призвала своих сторонников после снятия с выборов федерального списка сделать недействительным бюллетень для партийного голосования. Главной задачей в партии назвали избрание в Госдуму и региональные парламенты максимального числа одномандатников, а также кандидатов по спискам в Новгородской и Томской областях.
❹ Вашингтон и Москва отрицают планы администрации США включить директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в переговорную команду по Украине — накануне Financial Times писала, что он может сменить в ней Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера. О том, что информация FT не соответствует действительности, заявили представители ЦРУ, Белого дома и Дмитрий Песков.
❺ ФСБ обвинила СБУ в подготовке теракта против британского посла в Москве и арестовала сотрудника охраны британского посольства, который, по версии следствия, был украинским агентом. Накануне полиция Лондона арестовала подозреваемого в сотрудничестве с российской разведкой.
❻ Канцлер Германии Фридрих Мерц отменил запланированный телефонный разговор с Дональдом Трампом. Пресс-секретарь Мерца не назвал причину, но сказал, что тот неоднократно возражал против вмешательства во внутреннюю политику страны, «особенно в связи с выборами». Накануне президент США поздравил АдГ с успехом на выборах и призвал «сделать Германию снова великой».
❼ Северная Корея построила новый объект для обогащения урана и расширяет ядерный арсенал, сообщает МАГАТЭ. По данным агентства, которые приводит The Guardian, главный ядерный комплекс КНДР в Йонбене получил дополнительные установки, способные в течение года вырабатывать оружейный уран для трёх-четырёх боеголовок.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте
Трамп: Путин хочет сделку. Дрон едва не задел борт Зеленского. Apple показала раскладной iPhone / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Самолет Владимира Зеленского накануне едва не столкнулся с дроном при вылете из Молдовы в Норвегию. Об этом заявил норвежский премьер Йонас Гар Стёре. Он не уточнил, откуда получил информацию об инциденте, а также кому принадлежал беспилотник. Зеленский прибыл в Норвегию вчера вечером, сегодня он присутствовал на похоронах короля страны Харальда V.
❷ Дональд Трамп заявил, что Владимир Путин хочет заключить сделку по Украине. По словам президента США, он провел замечательный разговор с российским коллегой. Также он добавил, что считает возможной новую двустороннюю встречу с Путиным в ближайшее время.
❸ Обвинение запросило 8 лет колонии для историка русской кухни Павла Сюткина. Об этом сообщает телеграм-канал «ЗПЧ» со ссылкой на адвоката подсудимого. Поводом для преследования Сюткина стал пост в Telegram о расстрелянных жителях Бучи, размещённый в апреле 2022 года. Вину историк не признал.
❹ Директор ЦРУ Джон Рэтклифф может сменить Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в переговорах о мирном урегулировании в Украине. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на пять источников. По их словам, возможные изменения в составе переговорной команды были одной из тем вчерашнего телефонного разговора Дональда Трампа с Владимиром Путиным.
❺ Жителя Ярославля, который фотографировал могилы военных, приговорили к 14 годам колонии по обвинению в госизмене. О приговоре 48-летнему Николаю Щербакову сообщила пресс-служба Ярославского областного суда. По версии обвинения, фигурант передавал снимки с кладбища представителям спецслужб Украины.
❻ Московское метро продлят в Красногорск, Химки, Мытищи, Балашиху, Одинцово и два района Ленинского округа. О планах расширения транспортной сети рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, реализацию проекта планируют начать после 2030 года.
❼ В Калифорнии прошла презентация новых гаджетов от Apple. Корпорация в том числе представила iPhone 18 Pro и Pro Max, а также свой первый раскладной телефон iPhone Duo. Цена новинки в минимальной комплектации с памятью 256 гигабайт составит почти $2000.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО
Россия приближается к «поясу крепостей» Украины. Разработчики ИИ бьют тревогу / Инопресса
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Российские войска приближаются к украинскому «поясу крепостей» в Донбассе: чем грозит прорыв обороны и почему осень может стать особенно тяжёлой для ВСУ. Тем временем исследователи ИИ предупреждают о риске гибели человечества, почему разработчики продолжают технологическую гонку, несмотря на собственные опасения.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM: https://t.me/echofm_online
🌐 Приложение с радио «Эхо online». Скачайте себе и установите родственникам
— iPhone
— Android
🙏 Поддержите работу информационной службы «Эха»: https://echofm.online/donation
#новости #эхоновости
___
Подключайте BistroVPN уже сегодня. Безопасный интернет — это не роскошь, необходимость.
★ Support this podcast on Patreon ★Удар по Новороссийску: 4 погибших. Рубио: стороны возобновили диалог. США потопили 5 танкеров / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Два человека погибли, ещё трое пострадали при атаке на КПП на границе Украины и Молдовы. Под ударом российских дронов оказался пункт пропуска «Староказачье» в Одесской области, сообщили местные власти. Это как минимум четвёртая атака на КПП на границе Молдовы и Украины за последние две недели.
❷ В Новороссийске в результате воздушных атак погибли четыре человека, 29 пострадали. В числе погибших — один ребёнок, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, в Новороссийске повреждены три частных и пять многоквартирных домов, православный храм и детский сад.
❸ США заявили об уничтожении пяти иранских танкеров после попыток КСИР атаковать американский военный корабль, пишет Reuters. В ответ Иран выпустил ракеты по американским военным объектам в Иордании, а хуситы атаковали четыре города Саудовской Аравии — там пострадали 73 человека.
❹ Дональд Трамп запретил импорт некоторых товаров из Канады и ввёл новые пошлины на канадскую продукцию. Эти меры приняты в ответ на решение Канады ввести пошлины на ряд товаров из США. Новые американские пошлины вступают в действие 15 сентября, запреты на импорт — 29 сентября.
❺ В ближайшие недели может появиться новый план трёхсторонних переговоров России, Украины и США, заявил госсекретарь Марко Рубио. Он назвал недавние поездки американской делегации в Москву и Киев продуктивными. По его словам, стороны возобновили контакт после месяцев фактического отсутствия диалога.
❻ В России могут сохранить экзамены по немецкому языку после закрытия Гёте-Института. Как сообщили в посольстве Германиив ответ на запрос RTVI, сейчас «рассматривается возможность и в будущем предлагать языковые курсы и экзамены с выдачей сертификатов». Как может быть организован этот процесс, в посольстве не уточнили.
❼ Россиянина Сергея Филимонова экстрадировали из Грузии в США по делу о банковском кибермошенничестве, сообщил американский Минюст. В случае признания виновным ему грозит до 175 лет тюрьмы.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM:
Германия передаст Украине Patriot. Лавина накрыла группу. РФ и Украина обсуждают энергоперемирие / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Россия и Украина могут заключить энергетическое перемирие к зиме, сообщил источник «РБК-Украина». По его словам, такая вероятность появилась после визита Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву. Источник рассказал, что после этого стороны смогут продолжить переговоры «для дальнейшего урегулирования».
❷ Германия вслед за Великобританией решила передать Украине ракеты для систем Patriot. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра обороны страны Бориса Писториуса. По его словам, ближе к холодам Россия намерена усилить свои удары по украинской инфраструктуре.
❸ Алексей Горинов пожаловался на симптомы отравления в колонии. Об этом политзаключенный рассказал во время рассмотрения апелляции на отказ прокуратуры пересмотреть его уголовное дело. По его словам, он испытывает тошноту и головокружение. При этом администрация колонии не регистрирует его заявления об оказании медицинской помощи.
❹ Маргарита Симоньян сообщила, что вылечилась от рака. Незадолго до этого пропагандистка рассказала, что отправляется на диагностику, по результатам которой, по ее словам, узнает, «будет она жить или нет». О прохождении курса лечения от рака груди Симоньян впервые рассказала год назад.
❺ Власти Израиля решили закрыть британское консульство в восточном Иерусалиме. Об этом сообщил глава МИД Израиля Гидеон Саар. Решение о закрытии диппредставительства стало ответом на санкции, введенные Лондоном. Ранее сегодня Великобритания запретила импорт товаров из израильских поселений на западном берегу реки Иордан.
❻ Сотрудники Росгвардии погибли при сходе лавины в Кабардино-Балкарии. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Группа из 33 туристов оказалась накрыта лавиной 6 сентября. По данным Главного управления МЧС России, погибли 12 человек. Судьба ещё пятерых остаётся неизвестной.
❼ 69 россиян с арестованного Норвегией судна «Профессор Молчанов» вернулись в Россию. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Шпицбергена. Ранее Норвегия арестовала российское судно в счет долга перед украинским «Нафтогазом».
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM:
Блокада душит экономику Ирана. Скандал вокруг Эйфелевой башни / Инопресса
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Американская морская блокада лишает Иран нефтяных доходов и углубляет экономический кризис, но заставит ли это Тегеран пойти на уступки? В Париже Эйфелева башня закрылась из-за забастовки: сотрудники выступили против требования убрать женщин из поля зрения индуистской делегации.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM: https://t.me/echofm_online
🌐 Приложение с радио «Эхо online». Скачайте себе и установите родственникам
— iPhone
— Android
🙏 Поддержите работу информационной службы «Эха»: https://echofm.online/donation
#новости #эхоновости
___
Подключайте BistroVPN уже сегодня. Безопасный интернет — это не роскошь, необходимость.
★ Support this podcast on Patreon ★Атака дронов на Саратов. Задержан стрелявший в генерала. Латвия вводит 300% пошлины на зерно РФ / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Два человека погибли и 10 пострадали в результате ночных воздушных ударов в Киеве, сообщил мэр города Виталий Кличко. По данным чрезвычайных служб, пожары и разрушения зафиксированы в пяти районах города. Президент Украины Владимир Зеленский также сообщил об ударах по рынку в Одессе — поданным городских телеграм-каналов, пострадали три охранника.
❷ 10 человек пострадали в результате атаки дронов в Саратове. В числе пострадавших — трое детей, сообщил губернатор Роман Бусаргин. Шесть человек госпитализированы, угрозы их жизни нет. По данным Бусаргина, повреждены несколько домов в Саратове, для жильцов открыли пункт временного размещения.
❸ Силовики задержали подозреваемого в покушении на военного в Саратовской области 3 сентября. Подозреваемый — 21-летний гражданин Молдовы Николае Кочу, сообщает Следственный комитет. По неподтверждённым данным, в результате покушения был ранен генерал Николай Варпахович. Украина считает его причастным к удару по детской больнице «Охматдет» в Киеве в июле 2024 года.
❹ Латвия намерена ввести 300-процентные пошлины на ввоз и обработку грузов зерна из России и Беларуси, заявил премьер-министр Андрис Кулбергс. Кроме того, министерство транспорта сообщило о планах полностью прекратить пассажирское сообщение с Россией с 9 января — сейчас страны соединяет один регулярный автобусный маршрут.
❺ Генпрокурор Украины Руслан Кравченко объявил об уходе в отставку. На прошлой неделе НАБУ провело в прокуратуре обыски по делу мошеннических колл-центров, замглавы департамента международного сотрудничества Сергея Кропиву был задержан.
❻ На границе Бурятии с Иркутской областью и Забайкальским краем создадут посты для круглосуточной проверки транспорта, которую будут проводить сотрудники ветеринарной службы, Россельхознадзора и МВД. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов. Чиновник объяснил эту меру вспышкой инфекции скота в соседних регионах.
❼ Volkswagen продаёт завод в Оснабрюке под оборонное производство. Как пишет газета Die Zeit, предприятие может стать первым немецким автозаводом, переоборудованным под производство оружия. Ожидается, что покупателем выступит израильская инвестиционная компания Aurelius Capital.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте
Переговоры после выборов. Возлюбленная Лаврова получила паспорт ОАЭ. Финляндия построила забор от РФ / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Стив Уиткофф и Джаред Кушнер после визита в Москву сообщили властям Франции, что Россия будет готова возобновить мирные переговоры после выборов в Госдуму. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на Елисейский дворец. Также, по данным источников издания, посланники Дональда Трампа выдвинули новые, «более эффективные» предложения по прекращению огня.
❷ Два истребителя столкнулись в Курской области. О катастрофе сообщили Z-канал Fighterbomber и местное издание «Пепел». По данным последнего, один из пилотов погиб. Официально российские власти пока не комментировали информацию о ЧП.
❸ В Свердловской области задержали шестого за сутки кандидата от «Яблока». Им стал кандидат в депутаты Госдумы и Заксобрания по Асбестовскому округу Владимир Севостьянов. На него составили протокол по статье о демонстрации «экстремистской символики» и отпустили. Такие же обвинения ранее предъявили и другим задержанным кандидатам.
❹ Возлюбленная главы МИД Сергея Лаврова и её дочь получили гражданство ОАЭ после начала войны. Как выяснил ФБК, Светлана Полякова стала гражданкой страны в конце 2022 года с формулировкой «за заслуги перед государством». Незадолго до этого ее дочь Полина Ковалева также получила гражданство этой страны на основании трудоустройства.
❺ Продажи электромобилей в России удвоились на фоне дефицита бензина, сообщает Reuters со ссылкой на данные «Автостата». С июня по август россияне купили более 26 тысяч новых электромобилей и подключаемых гибрида против примерно 12 тысяч за тот же период прошлого года. Большинство проданных машин сделано в Китае.
❻ Владимир Путин создал комиссию по делам уехавших россиян, которых заочно осудили или оштрафовали. Указ главы государства был опубликован на портале правовой информации. Комиссию возглавит министр юстиции. В неё также войдут представители Минюста, МВД, ФСБ, ФНС, Росфинмониторинга и Генпрокуратуры.
❼ Финляндия завершила строительство 200-километрового забора на границе с Россией. На его возведение ушло более трёх лет, сообщают местные СМИ. Общая стоимость проекта оценивается примерно в €380 млн, а работы по установке ограждения были завершены немного раньше запланированного срока.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте
АдГ разгромила партию Мерца. Китайский след в производстве российских дронов / Инопресса
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Победа АдГ в Саксонии-Анхальт усилила опасения, что крайне правые вскоре могут изменить политический расклад не только в Германии, но и во всей Европе. Тем временем Politico выяснило, что китайская государственная компания могла тайно поставлять России сырьё для производства ударных беспилотников «Герань».
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM: https://t.me/echofm_online
🌐 Приложение с радио «Эхо online». Скачайте себе и установите родственникам
— iPhone
— Android
🙏 Поддержите работу информационной службы «Эха»: https://echofm.online/donation
#новости #эхоновости
___
Подключайте BistroVPN уже сегодня. Безопасный интернет — это не роскошь, необходимость.
★ Support this podcast on Patreon ★АдГ победила на выборах в Германии. Россия и КНДР открыли автомост. Самолёт Amazon рухнул в Майами /Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Партия «Альтернатива для Германии» одержала победу на выборах в парламент федеральной земли Саксония-Анхальт. Согласно предварительным официальным результатам, она набрала 43,8% голосов. При этом АдГ не сможет править в одиночку — для формирования правительства ей нужно будет создать коалицию.
❷ Один человек погиб в Перми в результате атаки беспилотников, еще четверо пострадали. Об этом сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Издание «Пермь 36,6» пишет, что удар пришелся по 16-этажному жилому дому по адресу Светлогорская улица, 19.
❸ На нефтебазе «Роснефти» в Сочи, атакованной в ночь на 4 сентября, возник повторный пожар. Об этом сообщают украинские мониторинговые каналы. Источником новой вспышки огня могли стать цистерны нефтебазы, которые горели на протяжении двух дней.
❹ В России наблюдается сбой в работе ChatGPT. Проблема наблюдается в разных регионах, но отсутствует за пределами России. Профильный портал Comms отмечает, что соединение с сервером прерывается непосредственно во время установки защищённого соединения. Это может свидетельствовать о блокировке со стороны России.
❺ Между Россией и КНДР открылся автомобильный мост. Как сообщает РИА Новости, церемонию открытия провели по видеосвязи российскийй премьер-министр Михаил Мишустин и премьер Северной Кореи Пак Тхэ Сон. Ранее Россию и КНДР соединял только железнодорожный маршрут.
❻ Украинские спецслужбы убили сотрудника российского «Центра спецопераций Министерства государственной безопасности ДНР» Олега Шутова. Об этом сообщает украинское издание LB. Как утверждается, в автомобиль Шутова заложили взрывное устройство. Оно сработало у спортивного комплекса «Динамо» в Ленинском районе Донецка.
❼ Пять человек погибли и пятеро получили ранения из-за столкновения грузового самолёта Amazon c автомобилями в Майами, передаёт CNN. При посадке самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы на автомобильную парковку. Причины крушения пока неизвестны.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM:
Уиткофф и Кушнер в Киеве. Мониава уходит из «Дома с маяком». Рейтинг трампа упал до минимума / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
Президент Украины Владимир Зеленский заявил журналистам перед встречей с посланниками Трампа, что их собирались встречать в аэропорту, передаёт hromadske. Однако, отметил президент, «россияне показали своими ударами, что спецпосланники не могут воспользоваться самолётом, хотя Украина все подготовила, и аэропорты работают». Ночью в украинской столице объявляли воздушную тревогу, несмотря на то, что Украина и Россия договорились не наносить удары по Москве и Киеву на время визита американской делегации. Из Москвы Уиткофф и Кушнер вылетели в польский город Жешув, откуда продолжили путь в Украину на поезде.
В украинский город Умань прибыли израильские полицейские. Они помогут обеспечивать безопасность во время паломничества хасидов на могилу основателя брацлавского хасидизма — рабби Нахмана. Он завещал своим последователям встречать у его могилы еврейский Новый год — Рош а-Шана. Ежегодно на этот праздник в Умань приезжают от 30 до 40 тысяч верующих, преимущественно из Израиля, США и европейских стран.
Работу президента США Дональда Трампа одобряют 33% зарегистрированных избирателей, сообщает Financial Times, это самый низкий результат с мая. Среди республиканцев рейтинг Трампа также снизился до рекордных для этих опросов 72%. Падение рейтинга произошло менее чем за два месяца до промежуточных выборов в Конгресс.
На выборах в ландтаг федеральной земли Саксонии-Анхальт фиксируют рекордную явку избирателей, пишет «Bild на русском» со ссылкой на руководителя земельной избирательной комиссии. К полудню там проголосовали уже более трети избирателей. Результаты опросов показывают, что высокие шансы выиграть имеет партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), в прошлом году признанная федеральным правительством Германии правоэкстремистской.
Глава детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава выступила с обращением по поводу своего задержания. В нём она сообщила, что перестанет быть директором хосписа и выйдет из состава его правления, чтобы обезопасить деятельность организации. Обращение опубликовали друзья Мониавы — самой ей по решению суда запрещено пользоваться интернетом. Мониава призвала не прекращать поддержку работы хосписа и вновь заявила, что не собирается уезжать из России.
Общемосковский крестный ход, приуроченный ко дню празднования Собора московских святых, проходит в российской столице. По данным близкого к силовикам телеграм-канала Mash, в мероприятии принимает участие около 20 тысяч человек. Шествие от Храма Христа Спасит
Путин и Уиткофф говорили 3 часа. Карта ООН: Крым не Украина. Снова горит рязанский НПЗ / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
1. Украинские мониторинговые каналы утверждают, что поражён Рязанский нефтеперерабатывающий завод, входящий в структуру «Роснефти». Их данные подтверждает OSINT-анализ издания Astra. Губернатор Павел Малков сообщил, что произошло возгорание «на одном из предприятий» и поврежден жилой дом.
2. В Ростове-на-Дону в результате атаки ВСУ повреждены два многоквартирных дома, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Пострадали три человека, среди них ребёнок, он госпитализирован. Жильцов эвакуировали.
3. Шесть человек пострадали в Запорожье в результате российской атаки. По данным главы Запорожской ОВА Ивана Фёдорова, в областном центре повреждены жилые дома и административное здание.
4. Пограничный пункт пропуска паромного сообщения «Орловка» на границе Украины и Румынии приостановил работу в результате российской атаки, сообщает администрация Измаильского района. Подробностей об атаке не сообщается. 1 сентября российский дрон уже попадал по зданию этого КПП. Тогда он тоже временно прекращал работу.
5. Встреча Владимира Путина со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером прошла накануне вечером в Кремле, она длилась более трёх часов. С российской стороны в переговорах также принимали участие помощник Путина Юрий Ушаков и глава РФПИ Кирилл Дмитриев. В американскую делегацию, по данным Axios, входили также представители Совета национальной безопасности, Госдепа и минфина. Американские источники сообщают, что переговоры были «существенными», последующие шаги будут объявлены в ближайшие недели. Американская делегация улетела в Польшу, чтобы оттуда отправиться в Киев по железной дороге.
6. Литва и Латвия хотят прекратить поставки российского зерна через свои порты, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники в правительствах республик.
7. Новая карта мира, за использование которой проголосовала ООН, показывает аннексированный Россией Крым отделённым от Украины. Он выделен отдельным цветом — не тем, какими обозначена территория Украины и территория России. Украина воздержалась при голосовании за принятие этой карты, сообщило ее представительство при ООН.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда акту
Путин встречается с Уиткоффом. Путин обещал 3 дня не бить по Киеву. Валиева без нейтрального статуса / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Владимир Путин дал указание в течение трёх суток не наносить ударов по Киеву, заявили в Кремле. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что это связано с планируемым визитом американских переговорщиков в украинскую столицу. Ранее президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в «демонстративных ударах» по украинским аэропортам.
❷ Американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер сегодня встретятся с Владимиром Путиным, подтвердили в Кремле. Несколько часов назад самолет американской делегации приземлился во Внуково. Представителей США встретил помощник Владимира Путина Кирилл Дмитриев.
❸ МИД Словакии вызвал российского посла, заявил глава глава ведомства Юрай Бланар. Накануне российский дрон ударил по зданию СБУ рядом с консульским отделом посольства Словакии. Во время атаки сотрудников и посетителей в консульстве не было.
❹ Глава фонда «Народный фронт. Всё для Победы» Анатолий Чернышов погиб в аннексированном Крыму в результате воздушной атаки ВСУ. Об этом сообщили в фонде. Организация занимается помощью российским военным, участвующим в боевых действиях в Украине.
❺ Около 50 сотрудников Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США заставили пройти проверку на полиграфе, пишет The New York Times. Следователи задавали им вопросы о передаче прессе секретной информации. Проверки прошли в августе после серии публикаций о том, что война США с Ираном привела к нехватке критически важных боеприпасов.
❻ ООН проголосовала за принятие новой карты мира, которая более точно отражает размеры континентов и островов. Резолюцию выдвинули африканские страны, за её принятие проголосовали 164 страны, а против выступили только США. Цель резолюции — обеспечить «справедливое» представление регионов мира, особенно Африки.
❼ Международный союз конькобежцев отозвал нейтральный статус фигуристки Камилы Валиевой, утверждает источник государственного РИА «Новости». До этого союз также отозвал нейтральный статус фигуриста Марка Кондратюка — за сутки до вылета на турнир Kinoshita Cup в Токио.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте https://echofm.online/
🔐 Не работает сайт? Всегда актуальные ссылки в телеграм-канале ЭХО FM:
Уиткофф и Кушнер в Москве. Литва и Латвия запретят транзит зерна из РФ. ООН приняла новую карту мира / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
❶ Посланники Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Москву. Госагентство ТАСС опубликовало видео, на котором, как утверждается, запечатлён кортеж американских представителей. Ранее источники Bloomberg рассказали, что в Кремле крайне низкие ожидания от визита американских переговорщиков, которые должны привезти в Москву и Киев предложение по прекращению войны.
❷ Четыре человека погибли, ещё шестеро получили ранения в результате российского удара по «промышленному предприятию» в Каменском в Днепропетровской области, сообщил глава местной ОВА Александр Ганжа. Кроме того, по данным местных властей, в Борисполе Киевской области два человека пострадали в результате попадания дрона в многоэтажку.
❸ В Шебекино Белгородской области дрон атаковал промышленный объект, после чего на предприятии начался пожар. Об этом сообщает мониторинговый телеграм-канал Exilenova+ и местные паблики. Оперштаб региона сообщил о трёх пострадавших в результате атак ВСУ на область.
❹ Спикер Кремля Дмитрий Песков в ответ на заявление Владимира Зеленского о временном прекращении воздушных ударов сказал, что прямых договорённостей между Москвой и Киевом по вопросам безопасности не будет. Российское Минобороны утром сообщило об ударах по Днепропетровской, Николаевской, Одесской и Киевской областям.
❺ Власти Литвы и Латвии планируют остановить транзит российского зерна на фоне ударов ВСУ по судам в Чёрном море и перенаправления экспорта в порты стран Балтии, пишет Reuters со ссылкой на источники. Латвия планирует обсудить полный запрет на транзит российского зерна, Литва пока не раскрывает конкретные ограничения.
❻ ООН проголосовала за принятие новой карты мира, которая более точно отражает размеры континентов и островов. Резолюцию выдвинули африканские страны, за её принятие проголосовали 164 страны, а против выступили только США. Цель резолюции — обеспечить «справедливое» представление регионов мира, особенно Африки.
❼ Международный союз конькобежцев отозвал нейтральный статус фигуристки Камилы Валиевой, утверждает источник государственного РИА «Новости». До этого союз также отозвал нейтральный статус фигуриста Марка Кондратюка — за сутки до вылета на турнир Kinoshita Cup в Токио.
━━━ 🗞 ━━━
🌐 Читайте все новости и другие материалы «Эха» на сайте
Уиткофф и Кушнер летят в Москву. «Новую газету» назвали иноагентом. Дрон атаковал штаб ВСУ / Новости
Теперь для обхода цензуры и блокировок есть BistroVPN — быстрый и надёжный VPN.
___
Канал «ЭХО / Новости» в Telegram: https://t.me/echoonline_news
Вы слушаете новости на «Эхе»
1. В посёлке Октябрьском в центрально-южном части Белгородской области после детонации беспилотника женщина получила осколочные ранения рук и ног. Как сообщает интернет-издание «Пепел», за последний месяц там постоянно слышны взрывы, а местные жители не могут выехать, потому что дроны сбрасывают на дороги мины. Днями люди живут без воды и света. Издание отмечает, что на сегодняшний день им уже нечем тушить пожары, а спасатели в посёлок больше не приезжают.
2. 12 человек пострадали в Киеве после атаки беспилотников. Девять госпитализированы, двое — в тяжёлом состоянии, объявил мэр города Виталий Кличко. Один из дронов попал в здание Вооружённых Сил Украины в центре Киева. Как утверждают в руководстве страны, целились непосредственно по кабинету временного начальника ведомства Александра Поклада. Во время взрыва его в помещении не было.
3. Президент Украины Владимир Зеленский публично пообещал, что армия не будет наносить воздушные удары по России во время визита спецпредставителей Вашингтона. Ожидается, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прилетят в Москву завтра, а в Киев — на следующий день, в воскресенье. Украинский лидер призвал Россию к такому же шагу, подчеркнул, что сейчас есть необходимо искать реальные варианты завершения войны.
4. Каждый четвёртый кандидат в Госдуму от партии «Яблоко» в Москве столкнулся с преследованием со стороны властей, подсчитало интернет-издание «Агентство». Их либо уже сняли с выборов, либо скоро могут оштрафовать по статьям, которые разрешают отменить регистрацию. Сегодня стало известно о преследовании двух членов партии — Григория Гришина и Анну Шатуновскую-Бюрно. В обоих случаях речь идёт об административных протоколах о демонстрации экстремистской символики. В случае с Гришиным поводом стало упоминание Алексея Навального в публикации от 2024 года.
5. «Новая газета» попала в реестр иностранных агентов. Министерство юстиции утверждает, что издание принимало участие в распространении материалов иностранных агентов и взаимодействовало с ними. Отдельно в сообщении ведомства сказано, что «Новая» выступала против военной операции в Украине. В список людей, сотрудничавших с изданием, включили 107 человек, среди которых не только журналисты и публицисты, но и некоторые политики из партии «Яблоко».
6. Счета за коммунальные услуги резко подорожают после выборов в Госдуму, пишет интернет-издание «7х7». По его подсчётам, с 1 октября суммы в чеках вырастут в среднем от 8% до 22% на фоне инфляции и топливного кризиса. Наиболее заметно цены изменятся в северных регионах и в Москве.
7. Правительство ра