История татар и Татарстана

40 Episodes
Subscribe

By: Миллиард.Татар

Татарская история: лекторий Миллиард Татар Вся история татар в одном подкасте! Выступления спикеров исторического лектория "Миллиард. Татар": как жили предки татар, какие города и государства они основали, каких известных татар вы знаете? Выступления спикеров исторического лектория "Миллиард. Татар" «Миллиард.татар» — это «энциклопедия татарской жизни» в России. Мы рассказываем о том, как татары стали теми, кто они есть, как живут в настоящем и какими, возможно, станут в недалеком будущем при «оптимистичном сценарии». Здесь собраны главные бренды татар и Татарстана, главные вопросы татар к самим себе и главные вызовы, стоящие перед ними в XXI веке. Мы открыты к диалогу и будем ждать ваши отклики и предложения по электронной почте: millitatar@mail.ru. Подробнее: https://milliard.tatar/ #ислам #история #татары #волжскаябулгария #булгары #татарстан #золотаяорда Эти и другие подкасты можно найти на нашей страничке Для владельцев андройдов подкасты можно услышать на «Яндекс Музыке» тут: https://music.yandex.ru/album/31348733?dir=desc&activeTab=track-list Послушать на «Apple podcasts» можно здесь: https://podcasts.apple.com/us/podcast/татарская-история-лекторий-миллиард-татар/id1750660383 В «ВК» тут: https://vk.com/podcasts-202371705 «Mave»: https://tatarhistory.mave.digital/ Пользователи «Звук» смогут найти наши подкасты по ссылке: https://zvuk.com/podcast/34149288 Литрес здесь : https://www.litres.ru/podcast/milliard-tatar/tatarskaya-istoriya-lektoriy-milliard-tatar-70942852/

✂️ Turn this podcast into clips
Лина Зиннатуллина: «В песне "Эдрэн Дингез" я слышу балканские мотивы»
Лина Зиннатуллина: «В песне "Эдрэн Дингез" я слышу балканские мотивы» episode artwork
Today at 3:00 AM

Творческий вечер известной татарстанской телеведущей Лины Зиннатуллиной в рамках лектория "Миллиард.Татар", на котором гости слушали известные татарские хиты XX века на виниловых пластинках.


«Алафузов дал 3 тысячи рублей на строительство казанской мечети "Раджаб"»
«Алафузов дал 3 тысячи рублей на строительство казанской мечети "Раджаб"» episode artwork
09/17/2026

Аяз Хантимиров и Булат Сафаров: «Алафузов дал 3 тысячи рублей на строительство мечети "Раджаб"» 

В новом выпуске исторического подкаста «Миллиард.Татар» известный казанский краевед Аяз Хантимиров и имам мечети «Раджаб» Булат Сафаров рассказывают о татарском деревянном зодчестве и последней деревянной дореволюционной мечети Казани.


Искандер Измайлов: "Казанское ханство активно использовало огнестрельное оружие"
Искандер Измайлов: "Казанское ханство активно использовало огнестрельное оружие" episode artwork
09/11/2026

Искандер Измайлов: "Казанское ханство активно использовало огнестрельное оружие"

В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" доктор исторических наук Искандер Измайлов рассказывает о развитии артиллерии в тюрко-татарских государствах и огнестрельном оружии казанских татар.


Рустем Хузин: "Харис Якупов научил меня передавать картине свою энергию"
Рустем Хузин: "Харис Якупов научил меня передавать картине свою энергию" episode artwork
09/04/2026

В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" известный российский художник Рустем Хузин, рассказывает о современном татарском художественном искусстве и о своем пути в профессии.


Марсель Ибрагимов: С повышением ценности татарского языка Тукай будет открываться нам по новой
Марсель Ибрагимов: С повышением ценности татарского языка Тукай будет открываться нам по новой episode artwork
08/28/2026

В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар",кандидат филологических наук Марсель Ибрагимов рассказывает о формировании образа Габдуллы Тукая в татарском самосознании XX-XXI веков.


«Все забывают об огромных булгарских городах – в Биляре жило 80 тысяч человек!»
«Все забывают об огромных булгарских городах – в Биляре жило 80 тысяч человек!» episode artwork
08/21/2026

Павел Пряников: "География предопределяет развитие страны"


В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" известный журналист и автор блога "Толкователь" Павел Пряников рассказывает о роли климата в историческом развитии государств.


Ленар Абзалов: "В городах Улуса Джучи была единая градосторительная политика"
Ленар Абзалов: "В городах Улуса Джучи была единая градосторительная политика" episode artwork
07/31/2026

В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар", кандидат исторических наук Ленар Абзалов рассказывает о нравах и быте жителей золотоордынской степи и городов.


Вячеслав Кириллин: "Баки Урманче верил, что татарский народ оценит архитектора Гайнутдинова"
Вячеслав Кириллин: "Баки Урманче верил, что татарский народ оценит архитектора Гайнутдинова" episode artwork
07/24/2026


Аудио гид по историческим городищам Татарстана: балты, булгары и оплот Казанского ханства
Аудио гид по историческим городищам Татарстана: балты, булгары и оплот Казанского ханства episode artwork
07/17/2026

Экспедиция по затерянным городищам Татарстана: ушедший народ и последний оплот Казанского ханства


В этом выпуске исторического подкаста лектория "Миллиард.Татар" Вы услышите не просто выступление лектора, а рассказ профессионального археолога Наиля Садриева, посетившего с нашей командой Именьковское, Кирменское и Чаллынское городище на территории Республики Татарстан.


Геннадий Макаров: "Элитарная татарская музыка была только при ханском дворце"
Геннадий Макаров: "Элитарная татарская музыка была только при ханском дворце" episode artwork
07/10/2026

Геннадий Макаров: "Элитарная татарская музыка была только при ханском дворце" 


В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" этнограф и музыковед Геннадий Макаров рассказывает об элитарной исторической татарской музыке и традиционных тюрко-татарских инструментах.


Айвар Саттаров: "Стиль модерн Закабанной мечети Казани делает ее мировым достоянием"
Айвар Саттаров: "Стиль модерн Закабанной мечети Казани делает ее мировым достоянием" episode artwork
07/03/2026

Айвар Саттаров: "Стиль модерн Закабанной мечети Казани делает ее мировым достоянием" 


В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" известный татарстанский архитектор Айвар Саттаров рассказывает об эволюции татарской архитектуы в XX-XXI веках.


Казанский Сабантуй зависел от весеннего половодья
Казанский Сабантуй зависел от весеннего половодья episode artwork
06/26/2026

Казанский Сабантуй зависел от весеннего половодья


В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" эксперты из Национального музея Республики Татарстан рассказывают о том, как район Волго-Камья сформировал облик современной России и почему Казань ментально отрезана от Волги.


Максим Шевченко: "Александр Невский был максимально комфортен для Бату-хана"
Максим Шевченко: "Александр Невский был максимально комфортен для Бату-хана" episode artwork
06/19/2026

В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" публицист и политолог Максим Шевченко рассказывает о влияние Золотой Орды на российскую историю.

Подкаст подготовлен на основе выступления Шевченко в Астане на Международном симпозиуме "Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, культура, идентичность".


Ильяс Мустакимов: "Татары писали не только на коже и бумаге, но и на бересте"
Ильяс Мустакимов: "Татары писали не только на коже и бумаге, но и на бересте" episode artwork
06/12/2026

Ильяс Мустакимов: "Татары писали не только на коже и бумаге, но и на бересте" 


В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" кандидат исторических наук Ильяс Мустакимов рассказывает, на чем в разные эпохи писали татары и за что отвечают огласовки в старотатарском письме.


Ильяс Мустакимов: "Ханы Золотой Орды использовали почерк куфи"
Ильяс Мустакимов: "Ханы Золотой Орды использовали почерк куфи" episode artwork
06/05/2026

Ильяс Мустакимов: "Ханы Золотой Орды использовали почерк куфи"

Фрагмент лекции кандидата исторических наук Ильяса Мустакимова об арабских почерках и старотатарской письменности.


Дина Хисамова:"Первый памятник Тукая раскритиковали московские скульпторы"
Дина Хисамова:"Первый памятник Тукая раскритиковали московские скульпторы" episode artwork
05/29/2026

Дина Хисамова:"Первый памятник Тукая раскритиковали московские скульпторы" 


Дина Хисамова:"Первый памятник Тукая раскритиковали московские скульпторы"

В новом выпуск исторического подкаста "Миллиард.Татар" кандидат искусствоведения Дина Хисамова рассказывает об эволюции образа Габдуллы Тукая в татарском изобразительном искусстве.


Ильяс Мустакимов: "Старотатарская письменность восходит к финикийскому алфавиту"
Ильяс Мустакимов: "Старотатарская письменность восходит к финикийскому алфавиту" episode artwork
05/14/2026

В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" кандидат исторических наук Ильяс Мустакимов рассказывает о происхожднии татарского языка и его связи с древнейшими языками мира.


Милеуша Хабутдинова: «Прочитав книгу "Татар Мифлары" Вы перестанете путать татарского и арабского шайтана»
Милеуша Хабутдинова: «Прочитав книгу "Татар Мифлары" Вы перестанете путать татарского и арабского шайтана» episode artwork
05/07/2026

Презентация книги Наки Исанбета "Татар мифлары". Составителем книги выступи кандидат филологических наук Милеуша Хабутдинова. Помимо рассказа о татарской мифологии, Милеуша Мухаметзяновна рассказала о творческом пути Наки Исанбета.


Гильм Камай всегда подчеркивал свою татарскую идентичность
Гильм Камай всегда подчеркивал свою татарскую идентичность episode artwork
04/30/2026

В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" рассказывается об известном татарском химике Гильме Камае. О научных достижениях и личной жизни ученого рассказала его дочь Светлана Камай и Ответственный секретарь Совета КНИТУ по мемориальной деятельности Денис Сахарных.

17:54



Нияз Хазиахметов: "Отец искал булгарский типаж Кул Гали"
Нияз Хазиахметов: "Отец искал булгарский типаж Кул Гали" episode artwork
04/23/2026

В новом выпуске подкаста "Миллиард.Татар" художник-график Нияз Хазиахметов рассказывает о жизни и творчестве своего отца, известного татарского художника-графика Тавиля Хазиахметова.


Искандер Измайлов: "Булгары не владели тактикой осады городов"
Искандер Измайлов: "Булгары не владели тактикой осады городов" episode artwork
04/16/2026

В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" доктор исторических наук Искандер Измайлов рассказывает о влиянии военного дела Северной Европы на тактику Волжской Булгарии, а также раскрывает устройство и вооружение Булгарской армии.


Радик Салихов: «Мы – татары, и этот этноним волей истории остался только у нашего народа»
Радик Салихов: «Мы – татары, и этот этноним волей истории остался только у нашего народа» episode artwork
04/09/2026

Радик Салихов: "Этноним татары имеет глубокую историю"

В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" директор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Радик Салихов рассказывает о происхождении татарского народа.


"Не только калфаки носили татарки: головные уборы были разнообразны - от волосников до покрывал"
"Не только калфаки носили татарки: головные уборы были разнообразны - от волосников до покрывал" episode artwork
04/02/2026

Дина Гатина-Шафикова: "Чем старше становилась татарка, тем больше украшался ее головной убор"


В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" этнограф и исследователь татарского костюмного комплекса Дина-Гатина Шафикова рассказывает об эволюции татарского женского костюма в XIX и XX веке.


Гульшат Нугайбекова: "Богатство орнаментации татарских сапог сохранилось до 1960-х"
Гульшат Нугайбекова: "Богатство орнаментации татарских сапог сохранилось до 1960-х" episode artwork
03/26/2026

В новом выпуске подкаста "Миллиард.Татар" историк татарской моды Гульшат Нугайбекова рассказывает о технологии создания татарских ичигов и национальном орнаменте.


Алмаз Хабибуллин: "Укрепления ханской Казани были из камня дерева и земли"
Алмаз Хабибуллин: "Укрепления ханской Казани были из камня дерева и земли" episode artwork
03/19/2026

В новом выпуске исторического подкаст "Миллиард.Татар" архитектор Алмаз Хабибуллин рассказывает об облике и фортификации ханской Казани.


Рустем Вахитов: "Ленин считал, что каждый народ имеет право развивать свою культуру и язык"
Рустем Вахитов: "Ленин считал, что каждый народ имеет право развивать свою культуру и язык" episode artwork
03/12/2026

Рустем Вахитов: "Ленин считал, что каждый народ имеет право развивать свою культуру и язык"

В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" философ евразиец Рустем Вахитов рассказывает о роли Владимира Ленина в татарской и отечественной истории.


Рабит Батулла: «В истории татарского театра много фальсификаций»
Рабит Батулла: «В истории татарского театра много фальсификаций» episode artwork
03/05/2026

Рабит Батулла: «В театральной истории много фальсификаций» ​​​​​​​


В новом выпуске подкаста "Миллиард.Татар" театральный режиссер и драматург Рабит Батулла рассказывает об истории татарского театра и его культурных особенностях.


Рустем Вахитов: "Песни Высоцкого можно считать эпосом советской цивилизации"
Рустем Вахитов: "Песни Высоцкого можно считать эпосом советской цивилизации" episode artwork
02/26/2026

Рустем Вахитов: "Песни Высоцкого можно считать эпосом советской цивилизации"


В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" философ-евразиец Рустем Вахитов рассказывает о культурных кодах советской цивилизации и их влиянии на современную Россию.


Мулланур Вахитов: отец советского Татарстана
Мулланур Вахитов: отец советского Татарстана episode artwork
02/19/2026

о роли политического деятеля Мулланура Вахитова в татарской и российской истории.Мулланур Вахитов: отец советского Татарстана


В новом выпуске исторического подкаста «Миллиард.Татар» директор Национального музея РТ Айрат Файзрахманов, директор Музея татарской литературы Айрат Шайхин и краевед Марк Шишкин рассказывают о роли политического деятеля Мулланура Вахитова в татарской и российской истории.В новом выпуске исторического подкаста «Миллиард.Татар» директор Национального музея РТ Айрат Файзрахманов, директор Музея татарской литературы Айрат Шайхин и краевед Марк Шишкин рассказывают о роли политического деятеля Мулланура Вахитова в татарской и российской истории.


Джаннат Мингазова: "У татар была традиция делать украшения своими руками"
Джаннат Мингазова: "У татар была традиция делать украшения своими руками" episode artwork
02/12/2026

Джаннат Мингазова: "У татар была традиция делать украшения своими руками"


В новом выпуске подкаста "Миллиард.Татар" стилист и основатель проекта "Fashion iftar" Джаннат Мингазова рассказывает об истоках скромной моды у татар и объясняет, почему татарки всегда покрывали голову.


Айдар Ахмадиев: "Салих Сайдашев не искал вдохновения. Для него музыка была ежедневным трудом"
Айдар Ахмадиев: "Салих Сайдашев не искал вдохновения. Для него музыка была ежедневным трудом" episode artwork
02/05/2026

В новом выпуске подкаста "Миллиард.Татар" директор музея Салиха Сайдашева Айдар Ахмадиев рассказывает о неизвестных страницах из жизни легендарного татарского музыканта.


Алексей Арзамазов: "В Китае колоссальная потребность в расширении знаний о татарском языке"
Алексей Арзамазов: "В Китае колоссальная потребность в расширении знаний о татарском языке" episode artwork
01/29/2026

Алексей Арзамазов: "В Китае колоссальная потребность в расширении знаний о татарском языке"

В новом выпуске подкаста "Миллиард.Татар", доктор филологических наук, профессор РУДН Алексей Арзамазов рассказывает, как выучить татарский язык в современном мире и с чего начать.


Хатыйп Миңнегулов урта гасыр татар әдәбияты турындагы лекциясы
Хатыйп Миңнегулов урта гасыр татар әдәбияты турындагы лекциясы episode artwork
01/22/2026

Хатыйп Миңнегулов урта гасыр татар әдәбияты турындагы лекциясы 


Лекция Хатипа Миннегулова о средневековой татарской литературе

Хатыйп Йосыф улы Миңнегулов — татар әдәбият галиме, дәреслекләр авторы, тәнкыйтьче, Татарстан һәм Россиянең атказанган фән эшлеклесе, фән һәм техника өлкәсендә ТР Дәүләт премиясе һәм БТКның «Татар милләтенә күрсәткән олы хезмәтләр өчен» медале лауреаты, филология фәннәре докторы, профессор, Татарстан Язучылар берлеге әгъзасы (1996 елдан).


Главный редактор "Миллиард.Татар": "Чтение и работа с текстом стали элитарными навыками"
Главный редактор "Миллиард.Татар": "Чтение и работа с текстом стали элитарными навыками" episode artwork
01/15/2026

В новой серии нашего подкаста главный редактор "Миллиард.Татар" Арслан Минвалеев  рассказывает о современной региональной журналистике, конкурентных навыках в медиа сфере и роли искусственного интеллекта в создании исторического контента.


Лекция "Как подружить историю и медиа" 


Марат Гатин: "Традиция образования у татар идет с Волжской Булгарии"
Марат Гатин: "Традиция образования у татар идет с Волжской Булгарии" episode artwork
01/08/2026

В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар", кандидат исторических наук Марат Гатин рассказывает о развитии средневековых татарских государств.


Нияз Халитов: "В основе татарской архитектуры лежит композиция юрты и шатра"
Нияз Халитов: "В основе татарской архитектуры лежит композиция юрты и шатра" episode artwork
01/01/2026


В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" наша команда публикует лекцию доктора архитектуры Нияза Халитова "Татарская исламская архитектура: традиции и современность".

Лекция взята с You Tube канала "Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования ИМОИВ КФУ". https://www.youtube.com/@%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8E%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81/videos 


Айрат Ситдиков: "Хан Узбек перенес столицу в Наровчат во время конфликта с аристократией"
Айрат Ситдиков: "Хан Узбек перенес столицу в Наровчат во время конфликта с аристократией" episode artwork
12/25/2025

Айрат Ситдиков: "Хан Узбек перенес столицу в Наровчат во время конфликта с аристократией"

В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" директор Института археологии им.А.Х. Халикова АН РТ Айрат Ситдиков рассказывает об истории золотоордынского города Наровчат и его влиянии на развитие российского государства.


Гузель Валеева-Сулейманова: "Кожаная мозаика сохранилась только у татар"
Гузель Валеева-Сулейманова: "Кожаная мозаика сохранилась только у татар" episode artwork
12/18/2025

В новом выпуске исторического подкаста доктор искусствоведения Гузель Валеева-Сулейманова рассказывает об истории татарской кожаной мозаики, технологии ее изготовления и о том, как она стала мировым трендом.


Гузель Сафиуллина: "Дозволенность музыки в исламе зависит от контекста"
Гузель Сафиуллина: "Дозволенность музыки в исламе зависит от контекста" episode artwork
12/11/2025

В новом выпуске исторического подкаста "Миллиард.Татар" наша команда публикует выступление кандидата искусствоведения Гузель Сафиуллиной "Ислам и музыка как предмет богословской дискуссии". 


Лекция взята с YouTube канала "Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования ИМОИВ КФУ". https://www.youtube.com/@%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8E%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81 


Дина Хисамова: "Харис Якупов отказался получать Сталинскую премию без Лотфуллы Фаттахова"
Дина Хисамова: "Харис Якупов отказался получать Сталинскую премию без Лотфуллы Фаттахова" episode artwork
12/04/2025

В новом историческом подкасте "Миллиард.Татар" доктор искусствоведения Дина Хисамова рассказывает о становлении татарского художника Лотфуллы Фаттахова.