КРАСНОЕ РАДИО ФРА

10 Episodes
Subscribe

By: Фонд Рабочей Академии

Красное Радио Фонда Рабочей Академии (Фонда содействия обучению рабочих) создано и действует при поддержке Фонда Рабочей Академии и Рабочей партии России. Целью радио является просвещение трудящихся, помощь в изучении марксизма-ленинизма в единстве его трех источников и составных частей: диалектического материализма, политической экономии и научного социализма. Cуть наших усилий - в формировании материалистического взгляда на действительность и научной картины мира с целью его преобразования в интересах рабочего класса и всех трудящихся.

Новости 19.04.2024
Today at 2:00 AM

Актуальные новости классовой борьбы на Красном радио Фонда Рабочей Академии.

В этом выпуске:

1. В России построят новый станкостроительный завод;

2. Опрос трудящихся о повышении зарплат.




Постановление Российского комитета рабочих «Об использовании рабочей печати в борьбе за общие интересы рабочих»
Yesterday at 1:00 PM

Заслушав и обсудив доклад оператора станков с ЧПУ ООО НПП «Мера» А. А. Федина, Российский комитет рабочих отмечает, что развитие борьбы за общие интересы рабочих требует формирования пролетарского сознания рабочих, выражения ими общих интересов, выявления, обобщения и распространения передового опыта коллективных действий за осуществление этих интересов. Такие задачи решаются с помощью рабочей печати.

Как показывает опыт, главной газетой в борьбе за интересы рабочего класса стала российская общественно-политическая газета «Народная правда». В газете были опубликованы важнейшие документы российского рабочего движения: проект Советской Конституции, проект Трудового кодекса Российской Федерации, подготовленный специалистами Фонда Рабочей Академии (профсоюзный проект); профсоюзная программа «Задачи коллективных действий».

В газете публикуются выступления участников Российского комитета рабочих – постоянно действующего семинара Фонда Рабочей Академии и Федерации профсоюзов России, а также постановления РКР.

Благодаря материальной поддержке профсоюзных организаций всех сочувствующих делу рабочего класса удалось увеличить тираж газеты до 57000 экземпляров. Распространяется «Народная правда» у проходных заводов и фабрик по всей России.

Для повышения роли газеты «Народная правда» в борьбе за интересы рабочего класса Российский комитет рабочих рекомендует рабочим:

читать газету «Народная правда», помогать ее распространению, передавать товарищам своих и других предприятий; направлять в газету сообщения об опыте борьбы за общие интересы рабочих; систематически оказывать материальную помощь газете в целях увеличения ее тиража и охвата распространением новых предприятий.


Постановление Российского комитета рабочих «Об использовании СОУТ для борьбы за улучшение условий труда»
Yesterday at 11:00 AM

Российский комитет рабочих отмечает, что с началом специальной военной операции по борьбе с американским фашизмом на Украине значительно выросли объёмы производства и парки станков на большинстве промышленных предприятий Российской Федерации. Это ведет к изменению условий труда, что позволяет коллективам рабочих направить требование администрации предприятия о проведении внеочередной СОУТ, в связи с изменениями условий труда. Однако практика показала, что даже проведённая в соответствии всем нормам специальная оценка условий труда, не даёт хоть сколько-нибудь значительного улучшения положения рабочих.

Тем не менее, активное участие рабочих, объединённых в инициативные группы, в профсоюзы в организации контроля за проведением СОУТ позволяет выявить нарушения при её проведении, препятствовать попыткам администрации сэкономить на охране труда, способствует продвижению проекта прогрессивного коллективного договора, заключение которого действительно улучшит условия труда рабочих.

Российский комитет рабочих рекомендует, действуя через профсоюзы работников своих предприятий, требовать проведения внеочередной специальной оценки условий труда, включить в комиссию по СОУТ с уведомлением о её начале не менее чем за 7 рабочих дней представителей рабочих. Использовать для контроля за выполнением СОУТ Приказ Минтруда России от 24.01.2014г. №33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда и инструкции по её заполнению».

Результат такой работы наглядно покажет, что только заключение прогрессивного коллективного договора в интересах работников и постоянный контроль коллектива за его выполнением может обеспечить стабильное улучшение положения работников.


День в истории 18 апреля
Yesterday at 10:00 AM

События и люди в истории классовой борьбы на Красном радио Фонда Рабочей Академии


Постановление Российского комитета рабочих «О борьбе за продвижение проектов прогрессивных коллективных договоров»
Yesterday at 8:20 AM

Российский комитет рабочих отмечает, что в ряде рабочих коллективов на крупных предприятиях разработаны проекты прогрессивных коллективных договоров и ведутся сборы подписей в поддержку этих проектов в соответствии с постановлением РКР от 6 ноября 2023г. «О борьбе за продвижение прогрессивных коллективных договоров». На данном этапе работы необходимо позаботиться о формировании представительного органа работников предприятия, имеющего право проявить инициативу вступать в коллективные переговоры с работодателем по заключению, дополнению, изменению коллективного договора согласно статье 37 ТК РФ.

Профсоюзная организация, объединяющая более половины сотрудников предприятия, имеет право на ведение коллективных переговоров и формируют состав представительного органа решением профкома. В этом случае Российский комитет рабочих рекомендует инициативным группам вести активную борьбу за орабочивание руководства первичной профсоюзной организации или заручится поддержкой действующего профкома.

Коллективам предприятий, филиалов, обособленных структурных подразделений, профсоюзы которых не объединяют более половины работников, для формирования представительного органа работников рекомендуется:

Заручиться поддержкой руководства профсоюза (профсоюзов) или обеспечить большинство голосующих в поддержку кандидатов, осознающих необходимость заключения прогрессивного коллективного договора на выборах в профком. Получить доверенности от работников, не входящих в профсоюз на право представлять их интересы в коллективных переговорах. Сформировать делегацию из числа представителей инициативных групп рабочих, осознающих необходимость заключения прогрессивного коллективного договора, из числа которых может быть выбран иной представительный орган работников. Утвердить своих делегатов посредством проведения общего собрания работников предприятия в форме очно-заочного голосования. Работникам обособленных структурных подразделений крупных предприятий продвигать проекты прогрессивных коллективных договоров и формировать представительный орган работников, используя статью 40 ТК РФ и статью 11 Налогового кодекса РФ (определение обособленного структурного подразделения).

Необходимо разъяснять, что заключение коллективного договора в общих интересах рабочих требует коллективных действий.


Информационное сообщение Российского комитета рабочих
Yesterday at 8:16 AM

Информационное сообщение

В Нижнем Новгороде 6–7 апреля 2024 года прошло очередное заседание Российского комитета рабочих.

Делегаты обсудили вопросы о борьбе за продвижение проектов прогрессивных коллективных договоров, об использовании СОУТ для борьбы за улучшение условий труда, об использовании рабочей печати для борьбы за общие интересы рабочих.

Рабочие – делегаты с решающим голосом:

Бабин Андрей Владимирович, ЭПК УрФУ, наладчик станков с ПУ, г. Свердловск; Вахрушев Антон Владимирович, ООО «Деловые линии — Транс», водитель-экспедитор, г. Тюмень; Головаш Антон Геннадьевич, АО «СПО «Арктика», электромонтажник, г. Ленинград; Горбушкин Сергей Александрович, ПАО «Россети», дежурный электромонтер, г. Электросталь; Кынтэрец Андрей Николаевич, АО Ижевский завод пластмасс, машинист экструдера, г. Ижевск; Лазарев Вячеслав Михайлович, ГУП Инпредсервис, электромонтажник, г. Ленинград; Федин Андрей Анатольевич, ООО НПП «Мера», оператор станков с ЧПУ, г. Королев; Чопа Алексей Михайлович, ЭПК УрФУ, оператор станков с ПУ, г. Свердловск; Шилов Дмитрий Юрьевич, АО «ГОЗ Обуховский завод», монтажник РЭАиП, г. Ленинград.

В заседании приняли участие консультанты Российского комитета рабочих Золотов Александр Владимирович, доктор экономических наук, профессор, действительный член Петровской академии наук и искусств, вице-президент Фонда рабочей академии, г. Нижний Новгород и Дегтерев Денис Борисович, кандидат медицинских наук, г. Ленинград.

По обсужденным вопросам были приняты следующие постановления:

Борьба за продвижение проектов прогрессивных коллективных договоров.

Использование специальной оценки условий труда (СОУТ) для борьбы за улучшение условий труда.

Использование рабочей печати для борьбы за общие интересы рабочих.

Следующее заседание Семинара по рабочему движению Федерации профсоюзов России и Фонда Рабочей Академии — Российского комитета рабочих состоится в Нижнем Новгороде 3–4 ноября 2024 года. Об адресе места проведения будет сообщено дополнительно. В повестку дня предложены вопросы:

Борьба за продвижение проектов прогрессивных коллективных договоров (докладчики Чопа А. М., Головаш А. Г.).

Борьба за повышение уровня реального содержания заработной платы (Кынтэрец А. Н.)

Сопредседатель Российского комитета рабочих Шилов Д. Ю. dm.shilov@yandex.ru

Нижний Новгород,

7 апреля 2024 г.


Новости 18.04.2024
Yesterday at 2:00 AM

Актуальные новости классовой борьбы на Красном радио Фонда Рабочей Академии.

В этом выпуске:

1. Закон об иноагентах и протесты в Грузии.


День в истории. 17 апреля
Last Wednesday at 10:00 AM

События и люди в истории классовой борьбы на Красном радио Фонда Рабочей Академии


Новости 17.04.24
Last Wednesday at 2:00 AM

Актуальные новости классовой борьбы на Красном радио Фонда Рабочей Академии.

В этом выпуске:

1. Дальневосточные рыболовецкие предприятия перешли под контроль государства;

2. “Кубань-вино” стало государственной собственностью;

3. Президент подписал указ, о передаче сельскохозяйственной «АгроТерры» Росимуществу.


День в истории 16 апреля
Last Tuesday at 10:00 AM

События и люди в истории классовой борьбы на Красном радио Фонда Рабочей Академии