Мышьяк&Кружева

10 Episodes
Subscribe

By: Катя Штерн

«Мышьяк&Кружева» – подкаст, в котором мы ищем логику в мировом гардеробе. Когда находим, когда нет, но даже если вы махнули рукой на моду – что одному лекарство, то другому яд – интересно понимать, почему они такие, эти рукава, ботинки и воротники. Ворох одежды, модной и не слишком, разбирает Катя Штерн, стилист и журналист. Теперь и здесь – @arcenicandlace!

Кукольный дом
#2
02/29/2024

На подиумах слишком часто стали мелькать куклы – донельзя изящные, как у Maison Margiela, пугающие, как у GCDS, роботоподобные, как у Schiaparelli. В кино Присцилла Пресли ушла от мужа, как сделала Нора – героиня пьесы "Кукольный дом" Генрика Ибсена, написаной аж в 1879 году; добавьте сюда же Barbie, бесспорную героиню прошлого года! 

Поэтому мы, журналисты Светлана Падерина (@dressedpeople) и Катя Штерн (@arcenicandlace) обсудили концепт детства, не существовавший до сравнительно недавних времен, опросили знакомых детей, играют ли они в куклы – и какие, выяснили происхождение Barbie (вы не поверите!) и предположили, как будет развиваться "кукольная" тема в будущем, которое мы застанем. 


Чего вы ждёте от 2024-го? Пощады!
#1
12/27/2023

Немного напророчили на грядущий год журналисты Света Падерина (@dressedpeople) и Катя Штерн (@arcenicandlace). Цвет Peach Fuzz как воззвание ко всем богам разом и переклички с прошлым веком, Jazz Age и Гоша Рубчинский, эскапизм в одежде, спорт и разминирование... В условиях, когда сказать можно далеко не все, пытаемся предположить! Присоединяйтесь и приходите в телегу – высказаться, давно не слышались.


Рианну беременную видели? Шнуровка на ее животике – что твои нервюры; в моде готика.
#4
02/11/2022

Загадочное время и ошеломительная архитектура – так выглядит готика с расстояния в несколько веков. И хотя считается, что готы прошлого века с той средневековой эпохой связаны не слишком, современные готические образы – устремленные ввысь, со стрельчатыми деталями кроя – очень напоминают кафедральные соборы, которыми мы любуемся, скажем, во Франции. Для сопоставления смотрим коллекции Alaïa’s Fall 2022, Annakiki Spring/Summer 2022, Fendi Haute Couture Spring/Summer 2022.

В России остается любоваться неоготикой. Однако если представить, проходя мимо особняка Морозовых в Москве, что когда-то там, в гостиной висела картина Васнецова "Гамаюн, птица вещая" – то вполне можно жить. И даже сравнить клиновидные перья на крыльях с отростками на спине в коллекции Charles de Vilmorin Fall 2021 Couture – ту, где ведьминские платья! Или вспомнить хищные плавники на братьях Аддамс из фильма "Семейка Аддамс" 1991 года – а заодно вспомнить целую галерею совершенных готических образов: Тиш Аддамс, ее дочь и... дядю Фестера!

На его незабвенном облике Victor&Rolf выстроили целую коллекцию – тоже Haute Couture, но сезона Spring 2022: TikTok не дремлет и уже хихикает. Однако есть и более изящные трактовки. Мужскую коллекцию бренда Undercover Fall 2022 открыл Виктор Лавров, модель из Иваново, – и как открыл!

Картинки к выпуску по традиции – здесь https://bit.ly/2yKH4R1 и еще здесь https://clck.ru/b32UM



Душа просит праздник, а тело – комфорта: новая старая форма каблуков, атласные платформы и туфельки Мэри-Джейн в мужских показах.
#3
01/28/2022

Каблуки вернулись в большой спорт – но сейчас они сделаны все-таки с большим вниманием к удобству владелиц, утверждает @shtern.katya в новом выпуске подкаста "Мышьяк&Кружева". Как пример, туфли дизайнера Амины Муадди и ее фирменный каблук – по сути, растянутый в высоту The Louis heel, популярный в Прекрасную эпоху. Теперь это называется Martini heel или же fluted heel, каблук-клеш. В тренде и платформы – сливающиеся с каблуком или ему ассистирующие: и то и другое можно увидеть в показах Versace. Для весенне-летнего сезона бренд показал версию, совсем уже напоминающую венецианские chopines, – но все-таки до них не дотягивающую.

Атласная обувь, непрактичная, но такая прекрасная, вновь возникла в нашем поле зрения, скорее всего, как реакция на удобную, но далекую от изящества обувь времен пандемии. Мы и раньше подумывали, как бы избавиться от кроссовок хотя бы на время, но теперь! Теперь мы позволим себе много больше.

И не надо стесняться! Мария-Антуанетта владела обувным парком в пятьсот пар. DJ Khaled, по слухам, собрал коллекцию в сто тысяч и собирается передать ее сыну. Первую обвинили в инцесте, предательстве интересов страны и обезглавили; современные коллекционеры могут предаваться своей страсти без опасений – ну, более-менее. Людям с количеством обуви поменьше и вовсе стоит беспокоиться лишь о том, где все это разместить.

Зато с тем, где купить, проблем возникнуть не должно: партнером этого выпуска подкаста "Мышьяк&Кружева" стали галереи МЕГА. В будущие предпраздничные дни, с 10 по 23 февраля и с 24 февраля по 8 марта, посетителей МЕГА ждут сюрпризы! Условия акции появятся на сайте первого февраля, не забудьте ознакомиться с подробностями. Кроме того, отличные подборки про собственно подарки, а также про то, как провести время с теми, кто вам близок, как лучше всего их поздравить, появятся в новостях ресурса МЕГА стайл. Впрочем, туда можно заглядывать вне зависимости от дат, вот ссылка – https://mega.ru/megastyle/

И, как обычно, фотографии к выпуску – будут здесь https://bit.ly/2yKH4R1


Репутационные риски костюма в полоску: отбрасываем и носим!
#2
01/21/2022

Не хотите быть как Аль Капоне – примерьтесь к Фрэнку Синатре. Или к Никите Хрущеву, или к героям "Острых козырьков" – не поверите, между братьями Шелби и Хрущевым можно найти общее в их стилистических подходах, рассказывает @shtern.katya в новом выпуске подкаста "Мышьяк&Кружева". Наконец, чем не пример Ив Сен-Лоран и его коллекция 1967 года?

Полосатый костюм – это, конечно, щегольство и дерзость, особенно если учесть, сколько уже времени на подиумах в магазинах царит клетка. Обращаем внимание и на цветные костюмы в полоску, и особенно – на верхнюю одежду, полосы на которой разрастаются до размера взлетных. Присматриваемся к комбинациям с бомберами и разлапистыми шубами: все это – в мужских коллекциях, что показывают прямо сейчас, а про "дикость" модных шуб мы рассказывали в прошлом году.

Из "тонких" примеров работы с полоской – коллекция Y/Project Гленна Мартенса, предвестник его коллекции haute couture для Дома Jean Paul Gaultier. Плюс парижский дебют дизайнера Bianca Saunders: она хочет, чтобы ее узнавали по формам и крою, – и, кажется, находится на верном пути.

Как обычно, фотографии к выпуску здесь – https://bit.ly/2yKH4R1


No, I don't have a gun: следы Курта Кобейна ведут во все модные Дома, включая самые респектабельные, – до сих пор.
#1
01/14/2022

Один человек (зато какой), одна фотосессия – а каковы последствия! Гранж как стиль в одежде несколько отличается от своего прародителя, панка: в первую очередь, если не агрессией, то как минимум небрежением по отношению к самому себе. Отсюда – вещи средней и тяжелой степени поношенности, надетые как попало, без оглядки на стилистические каноны. Отсюда – набор тусклых, невзрачных, будто выцветших принтов, над сочетаемостью которых никто и не задумывался. Плюс меланж и теперь – его наиболее современная трактовка, похожая с виду на помехи в телевизоре.

Отзвуки гранжа можно найти в коллекциях самых разных брендов, от R13, которые изначально взяли соответствующий курс, до нового Celine и Dior. И еще неизвестно, у кого получается лучше: у домой с историей в десятилетия и мощной производственной базой – или у брендов, которым и двадцати не стукнуло.

И надо всем этим процессом парит фигура давно ушедшего человека. Человека, который считал свою жизнь рок-звезды скучной. Который мечтал зажить когда-нибудь как все. У него была жена – и она-то знала толк в вещах, а он, скорее всего, нет.

И вот это незнание копируют до сих пор.

Картинки, как обычно, – здесь https://bit.ly/2yKH4R1 


Самый короткий выпуск подкаста "Мышьяк&Кружева" в 2021 – и с наступающим 2022!
#37
12/24/2021

Силы человеческие небезграничны – но не могли же мы не попрощаться с этим годом и не пожелать вам побольше радости в следующем. Наша автор @shtern.katya сделала зарисовку на следующий год: чему мы будем удивляться и над чем, возможно, задумаемся.

Отзвуки королевского величия – шлейфы, короны и кринолины – настигнут нас: на вопрос, готовы ли вы носить корону, заданный Катей на одной из недавних лекций, руки подняла половина зала. Можно не особенно радоваться возвращению капри и бриджей, но тогда как насчет присмотреться к кружевным панталонам? Выбирайте меньшее из зол, выбирайте большее из радостей: мужской обнаженки все больше на показах – а также в кино!

Уйдут ли дети в виртуальную деревню? Какое будущее у эко-кожи и натуральных мехов? И заодно у Дома Fendi: мы не рассказали вам всего из удивительного и примечательного на следующий год, но такой задачи и не стояло. Хорошего отдыха в новогодние каникулы нам всем!

Фото к услышанному – как всегда, здесь: https://bit.ly/2yKH4R1

Услышимся в новом году!


Пайетки на Новый год – и далее вездe: кто мы такие, чтобы пренебречь тем, над чем бился Леонардо да Винчи?
#36
12/17/2021

Начнем с конца: пайетки на воротничках сорочек (мужских, но когда это было препятствием?), спортивных ветровках и рождественских свитерочках – реальность следующего года, говорит наш автор @shtern.katya. Если же вам хочется больше блеска – обращайтесь к Тому Форму с его коллекцией весна-лето 2022. Мистер Форд очевидно заскучал по фрескам Джотто и триптихам Рогира ван дер Вейдена: понимаем, богатству их цветовых комбинаций можно только позавидовать.

Вопрос, что делать с вещами в пайетках дальше, – больше вообще не вопрос. Доказательства ищем у Erdem, C-Plus Series и Ermanno Scervino: находим и носим, когда в голову придет.

Ломкие пайетки из ацетатной пленки, тающие – из желатина, тяжелые – из металла... Сейчас, когда технологии ушли вперед и никаких сложностей с качеством пайеток нет, самое время представить себя в образе члена семейства Сфорца – и засиять подобно утренней звезде, как говорил в свое время анонимный поэт-подхалим.

Пайетки, перья, а еще подарки самым любимым – и шампанское – ищем в торговых центрах МЕГА, партнерах нового выпуска подкаста "Мышьяк&Кружева"! И сверяемся со статьями портала МЕГА СТАЙЛ из раздела "Мода": например, как удвоить радость. Впрочем, на портале есть и другие, не менее любопытные разделы. Взгляните сами: https://mega.ru/megastyle/

По традиции, картинки к выпуску – здесь https://bit.ly/2yKH4R1


Танцуем в паре, танцуем сами по себе – и выбираем оборки с воланами: по душе и по темпераменту
#35
12/10/2021

Когда, кажется, не осталось уже ни сил ни эмоций – а это обычное для многих состояние ближе к Новому году – выручают танцы. По опыту @shtern.katya, даже если вы, сидя за компьютером, включите любимую мелодию и изобразите танец любой половиной тела, верхней ли, нижней – станет легче! А уж если добраться до настоящих танцевальных занятий...

И – присмотреться к оборкам в показах на весну-лето следующего года. Оборки карабкаются на плечи и обрамляют неожиданные, артистичные "дыры" в платьях. Оборки следуют за вашими движениями и рисуют свои собственные линии вокруг. Расправьте плечи, подхватите подол кончиками пальцев... вы готовы к личному танцевальному турниру.

История создания композиции "Por una cabeza" Карлоса Гарделя (под нее полковник Фрэнк ведет Донну учиться танго в "Запахе женщины"). Общие идеи, которые посещают дизайнеров из абсолютно разных десятилетий. Парад оборок, устроенный коллегами Альбера Эльбаза в его честь. Итак, новый выпуск подкаста "Мышьяк&Кружева" – уже на всех платформах.

Картинки к услышанному – традиционно здесь: https://bit.ly/2yKH4R1

Лекция Кати Штерн "Тренды явные и неявные" пройдет в субботу, 11 декабря 2021 года в 11-00, в ERD Showroom, Москва. Регистрация – http://showroomerd.com/activnosti 

И – с днем танго!


Это что-то новенькое: бусы в тренде, вы рады?
#34
11/26/2021

Совсем необязательно засматриваться на длиннющие бусы из обновленного ассортимента Swarovski: в винтажных инста-лавочках найдутся экземпляры из прошлого ничуть не хуже, утверждает @shtern.katya, автор подкаста "Мышьяк&Кружева".

В том, что бусы – именно бусы в классическом понимании – вернулись, сомнений уже не осталось. Знамение времени: подсматривать лучшие комбинации одежды с бусами стоит в коллекциях для мужчин, например, у бренда Dolce&Gabbana на весну-лето 2022. Или в съемке новой коллекции дизайнера Wales Bonner, выпущенной совместно с adidas Originals.

Надеть бусы на футболку или поверх пальто? Спрятать под бархатным пиджаком, показав лишь наполовину? Как угодно, лишь бы вам нравилось, как нравилось украшать себя бусами и браслетами певице Дженис Джоплин. Одеваться нужно лишь так, как хочется, – и показывать то, что хочется, считала Патриция Реджани – и не носила одежду Gucci, будучи замужем за внуком основателя бренда. Почему – узнаете из нового выпуска подкаста "Мышьяк&Кружева".

Картинки – как обычно, тут: https://bit.ly/2yKH4R1

И – обещанная ссылка для регистрации на лекцию Кати Штерн в понедельник, 29-го ноября в 14-00: https://leader-id.ru/events/250158