Европульс. Постскриптум

10 Episodes
Subscribe

By: Европульс

В подкасте "Европульс. Постскриптум" говорим с авторами и героями материалов "Европульса". Обсуждаем европейский образ жизни и необычные идеи путешествий, инновации, и образование, словом, то, чем живет современное европейское общество. Также слушайте аудио-версии наших лонгридов про мифы, подделки и фейки, повлиявшие на ход европейской истории. Наш сайт: https://euro-pulse.ru/

Про повторную жизнь вещей в Финляндии
#23
03/19/2024

В Финляндии 60% жителей покупают подержанные вещи, и по этому показателю они уступают лишь британцам и американцам. От мебели до продуктов, от огромных ангаров до онлайн-сервисов, от эксцентричных модников до практичных родителей. О том, как устроена финская система ресейла, рассказала Мариам Миланова, корреспондент «Европульса» в Финляндии и автор статьи «Бесплатно или за пару евро: как в Финляндии вещи переходят из рук в руки» https://clck.ru/39PXFS.

Ссылки и упоминания:

Заметка на «Европульсе» про финское приложение, которое помогает ресторанам пристраивать нераспроданную еду https://clck.ru/39PXKq

Другие интересные статьи Мариам о Финляндии:

- про библиотеки https://clck.ru/39PXPk

- про переработку тары https://clck.ru/39PXSR

Присоединяйтесь к "Европульсу" на других платформах:
Телеграм: https://t.me/europulse

ВК: https://vk.com/europulse

Наш сайт: https://euro-pulse.ru/


Музыка: Vlad Gluschenko - Forest






Про переводы и Питера Хега с Еленой Красновой
#22
02/28/2024

Через ее глаза мы, русскоязычные читатели, смотрим на миры, созданные известнейшим датским писателем современности Питером Хегом. Елена Краснова рассказала о трудностях и радостях переводчика, о том, как в переводе не потерять первоисточник и зачем обновлять переводы каждые 50 лет (или около того).

Читайте также интервью с Еленой на нашем сайте https://clck.ru/355ysJ и подборку датской литературы в жанре психологической прозы https://clck.ru/38xb2N.


Ссылки и упоминания:

- Материалы встречи с Питером Хегом в Эрарте (2017 год) https://clck.ru/395VDr

- Елена рекомендует начать знакомство с творчеством Хега с романа «Смилла и ее чувство снега» https://clck.ru/38xaKS или «Дети смотрителей слонов» https://clck.ru/38xaLG.


Подписывайтесь на "Европульс" в соцсетях:

Телеграм: https://t.me/europulse

ВК: https://vk.com/europulse

Наш сайт: https://euro-pulse.ru/


Музыка: Vlad Gluschenko - Forest




Про поддержку женщин в IT сфере в Германии
#21
01/25/2024

За какую работу чаще берутся женщины в IT? В чем подводные камни «женских» квот в этой сфере? И что мешает профессиональным амбициям будущих программисток? Анастасия Воронкова живет в Берлине и учится кодить в международной школе программирования «42». В этом выпуске она поделилась собственным опытом и рассказала о том, как в Германии девушкам помогают освоить одну из самых востребованных профессий, опровергла одни стереотипы и подтвердила другие.

Больше о немецком подходе к «женской доле» в IT читайте в нашей статье «Почему женщине трудно стать программистом и как в Германии решают эту проблему» https://clck.ru/38Aui2


Ссылки и упоминания:

Российский кампус школы программирования «42» (которая здесь почему-то называется «21») https://21-school.ru/


Наш сайт: https://euro-pulse.ru/

"Европульс" в соцсетях:

Телеграм: https://t.me/europulse

ВК: https://vk.com/europulse



Про итальянский язык с Давиде Скалией
#20
12/23/2023

Уроженец Сицилии Давиде Скалия, поступив в университет, решил, что ему не хватает экзотики и начал учить русский язык. Получив диплом, Давиде перебрался в Россию и теперь привносит экзотику в жизнь россиян, преподавая итальянский язык нашим соотечественникам.

 Как использовать в обучении песни, зачем писать письма и как его исследования в области языкознания могут помочь студентам, изучающим итальянский – об этом и не только Давиде рассказал в нынешнем выпуске подкаста «Европульс. Постскриптум».


Ссылки и упоминания

- Статья на «Европульсе» про трудности в итальянском https://clck.ru/348F7J

- Итальянский институт культуры https://iicmosca.esteri.it/ru/

- Языковые курсы Итальянского Института культуры в Москве https://corsiditaliano.ru/ 

- Приложения для общения с носителем языка: Tandem https://www.tandem.net/ru , Hellotalk https://www.hellotalk.com/ 

Мы в соцсетях:
Телеграм: https://t.me/europulse

ВК: https://vk.com/europulse

Наш сайт: https://euro-pulse.ru/



Про диких животных и их новый дом в Европе
#19
11/23/2023

После многовекового вытеснения в Европу возвращаются дикие быки туры и лошади тарпаны, волки и манулы, олени, зубры и многие другие крупные животные. Почему современные европейцы соглашаются на такое соседство, хотя их предки веками выживали этих животных со своей территории? Как готовят для переселения европейские территории, людей, которые на них живут, и самих диких новоселов? Об этом и многом другом рассказала независимый эксперт в области охраны природы Ольга Переладова, за плечами у которой опыт многих десятилетий работы по восстановлению популяций диких животных в разных странах Евразии.

Из этого выпуска вы узнаете, почему дикие копытные чаще оказываются опаснее, чем дикие хищники; как ученый стал членом волчьей стаи, чтобы понять, что заставит этих хищников оставить в покое домашний скот; как можно помочь дикой природе, если это не ваша профессиональная обязанность.


Ссылки и упоминания:

- Про восстановление тура читайте в нашей статье «Возвращение домой» https://clck.ru/353tdy

- Как восстанавливали зубров в России и Европе https://sev-in.ru/node/442

- О джейране https://wildfauna.ru/dzhejran

- О бухарском олене https://goo.su/0RBnMM

- Статья в Википедии о Ясоне Бадридзе, ученым, который два года прожил с волками, чтобы понять, как подготовить их к мирной жизни вблизи людей (в статье есть ссылка на его книгу о методах этой подготовки) https://goo.su/xXWkP

- Официальный сайт МСОП (Международного союза охраны природы) на англ. https://www.iucn.org/


Следите за хорошими новостями из Европы в наших cоцсетях
Телеграм: https://t.me/europulse 

ВК: https://vk.com/europulse

Наш сайт: https://euro-pulse.ru/

  


Про сказки датского королевства
#18
10/30/2023

Когда-то Дания подарила миру великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. А какие сказки читают современные датчане? В этом эпизоде Елена Дорофеева, выпускающий редактор серии «НордБук» издательства «Городец» рассуждала, стоит ли взрослым перечитывать сказки Андерсена, рассказала, в чем особенности современных детских книжек в Дании и познакомила со сказками Гренландии – автономной территории Дании.

Ссылки и упоминания:

Выпуск «Европульс. Постскриптум» с Николаем Горбуновым о сказках народов Северной Европы: https://euro-pulse.ru/euroexpress/evropuls-postskritpum-pro-literaturnuyu-geografiyu/

Книги серии «НордБук» про девочку-эльфа Мирью: https://gorodets.ru/product/mirya-novye-krylya-bumazhnaya-kniga#s_flip_book/
Авторская сказка «Тулугак – мальчик-ворон» серии «Нордбук»: https://gorodets.ru/product/tulugak-malchik-voron-bumazhnaya-kniga#s_flip_book/

Сборник гренландских народных сказок «Одноглазый великан»: https://gorodets.ru/product/odnoglazyy-velikan-skazki-i-legendy-grenlandii#s_flip_book/


Подписывайтесь на "Европульс" в соцсетях:
Телеграм: https://t.me/europulse 
ВК: https://vk.com/europulse
Наш сайт: https://euro-pulse.ru/

Музыка: Vlad Gluschenko - Forest


Про европейские языки: советы полиглота
#17
09/26/2023

Гость этого выпуска лектор института Камоэнса Жоау Мендонса Жоау свободно владеет пятью языками и понимает шестой. А свою жизнь он посвятил преподаванию родного португальского языка.

В этом выпуске он рассказал, в каких случаях стресс помогает эффективно запоминать иностранные слова, когда начинать учить иностранные скороговорки и как портвейн разжег интерес к португальскому языку в его знакомом.

Ссылки и упоминания:

Выпуск нашего подкаста с Жоау про португальский язык https://clck.ru/33M3Sv

Статья про сложности португальской фонетики https://clck.ru/339Gv6

Интервью с соавтором учебника English Grammar in Use с лайфхаками для изучающих языки: https://euro-pulse.ru/eurocampus/kak-podruzhitsya-s-angliyskim-yazyikom-8-sovetov-ot-uchastnika-komandyi-redaktorov-english-grammar-in-use/


Больше интересного о Европе на нашем сайте: https://euro-pulse.ru/

и в социальных сетях: Телеграм: https://t.me/europulse, ВКонтакте: https://vk.com/europulse.


Про стажировку в Европарламенте
#16
08/23/2023

Весь прошлый год Петар Танев провел в Брюсселе, в должности стажера-помощника одного из депутатов Европарламента от Болгарии. В этом выпуске нашего подкаста Петар расскажет, как попадают на такую стажировку, какие обязанности есть у стажеров и про многочисленные возможности, которые предоставляет им Европарламент.

В стать "Европульса" «Европейский парламент: как это устроено» вы найдете структурированную информацию о работе этого законодательного органа.

Читайте также и.


Ссылки и упоминания

Статья "Европульса" о работе Европарламента https://euro-pulse.ru/eurotrend/evropeyskiy-parlament-kak-eto-ustroeno/ 
Интервью Петара о своей стажировке проекту «Еврошколы» https://eu-studyweeks.ru/all-news/2023/mne-kazhetsya-chto-skromnost-nuzhno-uprazdnit 
Проект «Еврошколы» Представительства ЕС в России https://eu-studyweeks.ru/

Стажировка имени Шумана в Европарламенте https://ep-stages.gestmax.eu/website/homepage 


Подписывайтесь на "Европульс" в соцсетях:
Телеграм https://t.me/europulse 
ВКонтакте https://vk.com/europulse

Музыка: Vlad Gluschenko - Forest


Про приют для животных в Берлине
#15
07/22/2023

«Беспризорных животных в Германии нет. В принципе», - уверяет журналистка «Европульса» в Берлине Татьяна Фирсова. Владелица собак с 20-летним стажем, она рассказала, как взаимодействуют люди со своими питомцами в Германии. И какую роль в этом процессе играют приюты для животных.

В 2020 году Татьяна побывала в приюте Тирхаймберлин, самом большом в Европе, чтобы написать статью «Почему в Германии бездомные собаки есть, а уличных нет».


Подписывайтесь на "Европульс" в соцсетях, чтобы ничего не пропустить)
Телеграм

ВКонтакте

Facebook (проект Meta Platforms Inc., деятельность которой в России запрещена)


Музыка: Vlad Gluschenko - Forest


Про small talk во Франции
#14
06/23/2023

В этом маленьком выпуске биолог Андрей Иванов, работавший во Франции, рассказывает, на какую тему можно бесконечно разговаривать с незнакомыми французами, а какие темы для светской беседы устаревают на глазах.

Андрей участвовал в создании статьи о том, как люди из разных европейских стран болтают ни о чем.


Ссылки и упоминания

Комедия про региональные особенности французского севера «Бобро поржаловать!» 

Подписывайтесь на "Европульс" в соцсетях:

Телеграм

ВКонтакте

Музыка: Vlad Gluschenko - Forest