Детали - ГОЛОС АМЕРИКИ

5 Episodes
Subscribe

By: Голос Америки

«Детали» – еженедельный телевизионный проект Русской службы «Голоса Америки», в котором ведущий Андрей Деркач рассказывает о научных открытиях и высокотехнологичных разработках в таких сферах, как медицина, космос, информационные технологии. Корреспонденты программы на себе испытывают новинки рынка

Искусственный интеллект проектирует роботов; скамейки из пластиковых бутылок | «Детали» - Октябрь 14, 2023
10/14/2023

Исторический момент! В образцах астероида Бенну обнаружены элементы, ключевые для зарождения жизни. Робот за секунды! Искусственный интеллект научился проектировать шагающих роботов. Cкамейки из бутылок! Предпринимательница из Кении превратила использованные пластиковые бутылки в стройматериал.


Дроны, спасающие жизни, лауреаты Нобелевской премии и микропластик в мозге грызунов | «Детали» - Октябрь 07, 2023
10/07/2023

Дроны спасают жизни! Как умные технологии помогают бороться с последствиями оккупации Украины. Важнейшие открытия! Расскажем о лауреатах Нобелевской премии по медицине, физике и химии. Микропластик в каждом органе! Удивившие ученых результаты исследования на мышах.


Бионическая рука, робот-насекомое и белок, предсказывающий болезнь Альцгеймера | «Детали» - Сентябрь 30, 2023
09/30/2023

Легким движением! Расскажем о бионическом протезе, управляемом с помощью мышечных импульсов. Взрывной характер! Узнаем больше о механизме, приводящем в движение миниатюрного робота. В одной лодке! Ученые выяснили, как улучшить дорожное движение, в котором участвует только автономный транспорт.


«Нейронный» сенсор и имплант, вернувший способность говорить | «Детали» - Сентябрь 23, 2023
09/23/2023

Два в одном! Ученые создали сенсор, имитирующий работу сразу нескольких органов чувств. Беглая речь! Расскажем о мозговом импланте, который вернул парализованному пациенту возможность говорить.


Лекарство против сна и ДНК Бетховена | «Детали» - Сентябрь 16, 2023
09/16/2023

Не смыкая глаз! Ученые нашли способ блокировать потребность во сне. Тайное становится явным! Расскажем о результатах исследования ДНК Людвига ван Бетховена. От лекарств до биокомпьютеров! Узнаем, в каких сферах в будущем будут использоваться органоиды мозга.